В Красногорском районе незаконно раздали землю прокурорам и чиновникам

22 ноября 2008 года Сергей Бердников, управляя автомобилем, стал участником ДТП на автодороге Нижний Новгород - Киров
Первый замглавы администрации Красногорского района Подмосковья Юрий Караулов подозревается в превышении должностных полномочий при выделении земельных участков. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ.

Первый замглавы администрации Красногорского района Подмосковья Юрий Караулов подозревается в превышении должностных полномочий при выделении земельных участков. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ.

По версии следствия, Караулов и иные должностные лица Красногорского района с 14 января 2008 года по 4 мая 2010 года согласовал предоставление дачному некоммерческому партнерству "Силанс" в аренду на 49 лет земельные участки в Красногорском районе, западнее села Дмитровское, площадью 6 000 квадратных метров, 1 000 квадратных метров и 13 000 квадратных метров. "При этом рыночная стоимость этих участков составляла на тот момент около 206 миллионов рублей", - сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Причем само дачное некоммерческое партнерство "Силанс" было сформировано с нарушением федерального законодательства из числа лиц, не состоящих на учете в администрации района как нуждающихся в получении дачных земельных участков. "Учредителями ДНП "Силанс" являлись высокопоставленные работники прокуратуры Московской области и сотрудники областного ГУВД", - подчеркнул Маркин. При этом арендная плата за земельные участки была минимальной, не сопоставимой с рыночной стоимостью земли.

"Действуя от лица администрации района, Караулов заключил с ДНП "Силанс" договоры аренды данных земельных участков, предусматривающие внесение арендной платы в размерах 1 754,3 рубля, 292,38 рубля, 3 801 рубля в год. Затем согласовал предоставление "Силансу" в аренду земельных участков по тому же адресу площадью 2 300 квадратных метров и площадью 430 квадратных местров, и заключил договоры аренды, предусматривающие внесение арендной платы в размерах 1008,71 рубля и 188,59 рубля в год", - подчеркнул представитель СК РФ. На основании этих договоров аренды члены "Силанса" вступили в права пользования и владения данными земельными участками, в том числе вели на них дачное строительство", - сообщил представитель СК РФ.

"Указанные действия первого заместителя главы администрации Караулова и иных должностных лиц администрации Красногорского муниципального района повлекли существенное нарушение прав граждан, нуждающихся в получении садовых, огородных и дачных земельных участков, лишили их возможности получить такие участки из земель по данному адресу. Кроме того, в результате этих незаконных действий в бюджет не поступила плата за предоставленные земельные участки, которая должна была быть определена в соответствии с их рыночной стоимостью", - подытожил Маркин.
Расследование уголовного дела продолжается.