Равенство полов хотят закрепить законодательно

Равенство полов хотят закрепить законодательно
В Минздравсоцразвития хотят закрепить равенство полов. В России, как ожидается, появится отдельный закон, гарантирующий равные права и возможности мужчинам и женщинам. Об этом рассказала министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова.

В Минздравсоцразвития хотят закрепить равенство полов. В России, как ожидается, появится отдельный закон, гарантирующий равные права и возможности мужчинам и женщинам. Об этом рассказала министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова. Многие эксперты отнеслись к этой инициативе скептически. Подробнее планы правительства обсудим с директором региональной программы Независимого института социальной политики Натальей Зубревич, она сейчас на прямой связи со студией "Вестей ФМ".

"Вести ФМ": Наталья Васильевна, здравствуйте!

Зубаревич: Здравствуйте!

"Вести ФМ": Расскажите, как вы относитесь к этой инициативе, есть ли действительно необходимость вообще в законодательной защите слабого пола?

Зубаревич: Скажем так, декларация гендерного равенства никому не помешает. Если мы страна цивилизованная, мы должны это подчеркивать. Вопрос в инструментах. Как этого добиться? Фактически, у нас неравенство в двух сферах. Первое – экономика. Второе – политическое представительство женщин. По первому ответ очень простой. Поменять будет что-то крайне сложно, даже законодательным путем. Женская зарплата в среднем почти на треть ниже мужской. В чем причина? Первый фактор: женщины в основном работают в так называемых бюджетных отраслях с заведомо более низкой зарплатой. Это такая горизонтальная сегрегация, отраслевая. Я очень смутно представляю, как это быстро можно поменять. Самые высокие зарплаты в нефтянке, на транспорте, там женщин никогда много не было. А вот вторая форма – вертикальной сегрегации. То есть, чем выше статус занимаемого места, тем меньше на нем женщин. И это, конечно, наследие нашего святого прошлого. И здесь надо как-то стремиться эту дискриминацию менять. А обсуждать как? Простым законом ничего не получится. В обществе должно что-то сильно поменяться. Теперь о политике. Вторая дискриминация. Она чудовищная. Для цивилизованной страны неприличная, у нас есть целые парламенты, региональные, во всяком случае, где женщин или нет, или их 1-2%, что называется, для мебели, для бантика. И это связано с тем, что чем богаче регион, как правило, тем меньше в его региональном парламенте женщин, потому что делить должны мужчины. И вот это приговор нашей стране, что женщины появляются либо для украшения, у нас в Думе много таких примеров, либо выдавливаются полностью. Здесь что-то менять надо категорически, тогда у нас будет меньше плохих законов про образование, про здравоохранение и так далее.

"Вести ФМ": То есть, плохие законы производят на свет мужчины? Наталья Васильевна, а нет ли вообще тут подвоха, ведь многие женщины сами не хотят идти в бизнес или политику?

Зубаревич: Да, потому что российская политика достаточно грязное дело, и это тоже следствие переходного периода. Но у женщин просто и ресурсов гораздо меньше. Я не ратую за квоты, в отличие от многих женщин в политике, которые говорят, что только через лечение квотами мы как-то попытаемся улучшить здесь баланс. Я просто хорошо представляю, кого квотируют в нынешних условиях, мы это в Госдуме видим. Но говорить это нужно, помогать женщинам, выдвигающимся в политику, нужно, то есть надо менять общественный фон.

Комментарий Натальи Зубаревич слушайте в аудиофайле