Тема:

Берлинале 13 лет назад

Зрители Берлинале отправились на "Ночную рыбалку"

На Берлинском кинофестивале представили первый в мире фильм, снятый на мобильный телефон: это "Ночная рыбалка" знаменитого корейского режиссера Пак Чхан-Ука. Об этой работе и других событиях фестиваля - репортаж обозревателя "Вести ФМ" Антона Долина.

На Берлинском кинофестивале представили первый в мире фильм, снятый на мобильный телефон: это "Ночная рыбалка" знаменитого корейского режиссера Пак Чхан-Ука. Об этой работе и других событиях фестиваля - репортаж обозревателя "Вести ФМ" Антона Долина.

Тяга к экспериментам на 61-м Берлинале не закончилась обращением к технологии 3D. Через пару дней зрителям представили первый в истории полнометражный фильм, смонтированный из любительских видеороликов со всемирно известного портала Youtube – "Жизнь за один день".

Примерно год назад Youtube объявил конкурс: в течение одного конкретного дня - 24 июля 2010 года - всем желающим предлагалось снимать себя и своих близких, а также окружающий мир, а потом вывешивать в Интернете. Так было отснято много тысяч часов видеоматериала, который теперь превратился в двухчасовой фильм: инициаторами проекта стали братья Тони и Ридли Скотт - продюсеры - и молодой режиссер Кевин Макдональд, известный, в частности, картиной "Последний король Шотландии", а тут выступивший в роли своеобразного монтажера и компилятора. "Жизнь за один день" - потенциальный хит: среди отснятого нашлось немало и забавного, и трагичного, и на удивление высокохудожественного. Разнообразие материала позволило Макдональду выстроить фильм одновременно как историю одного среднестатистического дня, так и как историю целой жизни - от рождения до смерти. Интересно, что эпизод с рождением, а, точнее, забиранием ребенка из роддома, позаимствован из хроники анонимного российского участника проекта.

"Жизнь за один день" была показана во внеконкурсной "Панораме", а в конкурсе короткого метра нашлось место для еще одного необычного эксперимента: первого в мире фильма, снятого на iPhone. Его авторами стали всемирно известный кореец Пак Чхан-Ук - кумир Тарантино, лауреат Канн, автор прославленных фильмов "Олдбой", "Жажда" и "Сочувствие к госпоже Месть". Правда, осознавая, что этот проект - не совсем кино, он пригласил в соавторы родного брата, известного в Корее медиа-артиста Пак Чхан-Кьона, вместе с которым они изобрели коллективный псевдоним Parking Chance.

"Ночная рыбалка" длится всего полчаса, но, невзирая на скромный хронометраж и качество съемки, напоминающей любительскую, сделан профессионалами самого высокого уровня, да еще и за немалые деньги - 140 тысяч долларов. Начинаясь как эксцентрическая комедия, к середине фильм становится похож на типичный азиатский хоррор, а к финалу обретает размах мелодрамы. Принимали фильм восторженно, хотя именно известность режиссера может помешать его работе получить приз: жюри может предпочесть ему соперников-дебютантов.

Кстати, и в основном конкурсе сегодня корейское кино - драма "Приди, дождь, и сияй", которая является в этом году единственной азиатской картиной, претендующей на "Золотого медведя", а вечером покажут немецкий конкурсный фильм "Кто, если не мы", посвященный зарождению западногерманского терроризма в 1970-х годах.