В Калининградской области транспортный налог снизится в этом году

В Калининградской области транспортный налог снизится в этом году
Калининградская область станет единственной, где ставки транспортного налога станут ниже уже в этом году. Такое решение приняли региональные парламентарии.

Калининградская область станет единственной, где ставки транспортного налога станут ниже уже в этом году. Такое решение приняли региональные парламентарии. К слову, в нынешнем составе депутаты собрались в последний раз.

Поправки утвердили в окончательном чтении единогласно. Причём наш регион оказался единственным из субъектов Российской Федерации, в котором снижаются ставки налога за 2010 год. Притом, что по прогнозам, бюджет не досчитается больше миллиарда рублей: повышение сборов на топливо не сможет компенсировать потери - 30% акцизов зачисляются в федеральный бюджет.

Зато теперь сниженный транспортный налог будут платить почти все категории автомобилистов. Например, для владельцев маломощных машин (до 100 лошадиных сил) налог снижается почти в два раза. А таких автомобилей – половина от всех легковушек, зарегистрированных в области.

Ставки по мотоциклам, мотороллерам уменьшаются также в два раза, понижаются коэффициенты налога для автобусов и большегрузных автомобилей.

Виктор Порембский, министр финансов правительства Калининградской области, сказал: "Например, для автомобилей с мощностью двигателей от 100 до 150 лошадиных сил, автовладелец заплатил бы по старым ставкам больше 5200 рублей. С учётом ставок, которые сегодня приняты, в 2011 году он заплатит около 2600 рублей".