Роботы научат людей худеть. "Хай-тек" с Николаем Гринько

Биг-мак √ его индекс давно приравняли едва ли не к биржевому. Здесь в Нью-Йорке биг-мак стоит 4 доллара, а это значит, что за один баррель мы можем купить 18 биг-маков.
Сбросить лишний вес – задача для многих людей невероятно сложная, если не сказать – почти невыполнимая. Для облегчения процесса человечество изобрело множество технологий – от настольных календарей с диетами, до компьютерных программ, считающих калории.

Сбросить лишний вес – задача для многих людей невероятно сложная, если не сказать – почти невыполнимая. Для облегчения процесса человечество изобрело множество технологий – от настольных календарей с диетами, до компьютерных программ, считающих калории. Как только инженеры построили первых, пусть и примитивных, роботов, их тоже попытались приобщить к помощи худеющим людям. Японцы, например, выпускают роботов, которые делают с человеком гимнастику, строго следя за точным выполнением упражнений.

Гонконгская компания Intuitive Automata предложила собственное решение. Это небольшой настольный робот по имени Атом. Он умеет вращать головой и моргать – на этом список движений заканчивается. Но это не главное. По словам создателей, робот устанавливает с пользователем близкие отношения посредством ежедневных бесед и мотивирует человека придерживаться диеты гораздо эффективнее, чем все прочие существующие решения, например специализированные сайты, приложения для смартфонов и тому подобное. Для того, чтобы Атом следил за вашей диетой, необходимо ежедневно вводить в него список поедаемых продуктов – для чего на животе робота предусмотрен сенсорный экран. В ответ устройство дает рекомендации по изменению режима питания приятным женским голосом.
 

Ругать человека за лишние калории или отнимать у него ложку Атом, к сожалению, не умеет. Продавать таких роботов создатели планируют оптом – например, на предприятия, которые заинтересованы в снижении веса своих работников. Цена пищевого цензора – примерно 500 долларов.
Во всем этом мне видятся только два минуса: во-первых, подопытный толстяк очень скоро научится сообщать роботу ложную информацию о потребляемой пище. Съел гамбургер, написал "лист салата" - и готово! А во-вторых, Атом больше нужен дома, чем на производстве – хотя бы для того, чтобы не подпускать человека по ночам к холодильнику.

"Хай-тек" с Николаем Гринько на радио "Вести ФМ"