Летний сад: реконструкция завершится к 2012 году

Судьба Летнего сада, переживающего сейчас масштабную реконструкцию, вызывает беспокойство петербуржцев.

В Летнем саду возводят Большую оранжерею и кирпичный дом. Как раз это строение, хорошо видное даже издалека, вызывало массу вопросов. Журналистам объяснили, что это хозяйственный двор. В отличие от прежнего, он приобрел цивилизованный вид, а его проект согласован с ГИОПом. Заместитель директора музея по комплексной реконструкции Владимир Баженов поясняет: "Как в деревянном здании можно сделать туалет? А как можно сделать для рабочих бытовки?"

Когда Летний сад откроют, здесь будет комфортный ватерклозет, место для техники и инвентаря. Кирпич закрасят, стены хозяйственного двора увьют лианами, и при грамотном уходе они не замерзнут.

В 2004 году впервые объявили о концепции реконструкции Летнего сада – воссоздание эпохи XVIII века. Как известно, при Петре здесь были и оранжерея, и множество фонтанов. Сад был регулярным – баскеты, подстриженные деревья. В XIX веке появились Чайный и Кофейный домики, а Летний сад стал зарастать и постепенно превратился в романтическое место для прогулок. Главная идея, о которой говорили поэты XX века – белые статуи на фоне темной зелени.

Теперь от Летнего сада, который любила Ахматова, останется немного, зато появятся объекты в стиле петровского времени. Помимо оранжереи, это голубятня, фонтаны. Сейчас уже можно увидеть, что в Летнем саду теперь будет много построек, и все – в разных стилях. "Это уже XXI век. Мы ничего не подделывает ни под какую эпоху. Мы сделали эти восемь фонтанов, потому что в саду они всегда были. Их было, конечно, гораздо больше. А это такой микст", рассказал Владимир Баженов.

Всего фонтанов будет восемь или девять – пока еще не решили. Всюду баскеты, и самый грандиозный – Менажерийный пруд. Вдоль аллей – решеточки, на которых будут виться растения, и полукруглые берсо. Из оранжерей летом буду выносить кадки с растениями. Музейщики гордятся, что такого нет ни в одном саду Петербурга.

Два года назад сотрудники Русского музея озвучили следующие цифры: в Летнем саду должны были вырубить 36 деревьев – самых старых и больных. Судьба еще 35 оставалась под вопросом. Нынче озвучивают совершенно другие цифры. Вырубили 122 дерева, из которых 90 были признаны больными, а 32 липы и клена, абсолютно здоровых, переживших блокаду и наводнения, вырубили только потому, что они мешали реконструкции фонтанов. Заместитель директора музея по комплексной реконструкции Владимир Баженов уверяет: " Они просто мешают возвести – я не буду говорить "муляжи". Это не муляжи!"

Музейщики обижаются на слово "муляж" – ведь фонтаны будут действующими. Обижаются и на то, что проект называют очень уж дорогим – 2 миллиарда 300 миллионов рублей. "У нас деньги из расчета второго квартала 2007 года. Можете себе представить? Четыре года прошло, а мы работаем по тем денькам, по тем расценкам", – пояснил Владимир Баженов.

Реконструкция затронет весь Летний сад. Будут воссоздавать парадные ворота знаменитой Фельтеновской ограды, статуи заменят на копии. Расколовшаяся порфировая ваза также отправится в музей, а на ее месте будет точная реплика. Сейчас все работы идут по графику. Летний сад откроют в мае 2012 года, а до того полгода будут апробировать работу фонтанов и прочих затей.