Медведев и Путин приехали на олимпийскую трассу

Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин посещают один из олимпийских объектов на Красной Поляне в Сочи – горнолыжный центр "Роза Хутор". Они понаблюдают за ходом соревнований Кубка Европы по горнолыжному спорту.

Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин посещают один из олимпийских объектов на Красной Поляне в Сочи.

Здесь они понаблюдают за ходом соревнований Кубка Европы по горнолыжному спорту, которые проводятся на трассе горнолыжного центра "Роза Хутор". Соревнования, организатором которых является Федерация горнолыжного спора и сноуборда России, проходят с 15 по 26 февраля.

Это первые тестовые соревнования олимпийской трассы горнолыжного центра, передает ИТАР-ТАСС. Они проводятся по двум дисциплинам – скоростному спуску и супергиганту. Для мужчин и женщин подготовлены отдельные трассы. Кубок Европы среди мужчин разыгрывался с 15 по 18 февраля, среди женщин разыгрывается с 22 по 26 февраля. В Кубке Европы участвуют около 240 спортсменов. В сборную команду России включены сильнейшие спортсмены – Иван Муравьев, Алексей Андриевский, Александр Васильев.

По оценке специалистов, трассы "Розы Хутор" в техническом плане являются одними из самых сложных в мире. Они проложены в верхних возможных параметрах по предельному перепаду высот и имеют предельные уклоны наклона. Зона старта у мужчин в скоростном спуске расположена на отметке 2045 метров над уровнем моря, у женщин – 1735 метров. В супергиганте у мужчин соревнования начинаются на отметке 1592 метра, у женщин – 1560 метров. Для всех трасс предусмотрена одна зона финиша, расположенная на высоте 960 метров над уровнем моря.

Первыми трассы опробовали 12 февраля участники этапа розыгрыша Кубка России. "Мы можем сказать, что начали уже операционную часть подготовки к Олимпиаде и есть уверенность в том, что проведем еще несколько соревнований на этом объекте и всех остальных", – отметил тогда вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак, курирующий подготовку к Играм. Он особо отметил высокий уровень обеспечения безопасности в местах проведения соревнований. "У нас утвержден комплексный план обеспечения безопасности Олимпийских игр, работают все правоохранительные органы. С точки зрения безопасности опасений и проблем никаких нет", – подчеркнул Дмитрий Козак.