Тема:

Морозы в России 3 года назад

Андрей Звонков: холод опасен

Усиление мороза ожидает к выходным дням жителей и гостей столицы
Рекордные холода пришли в Россию. Многие, особенно метеочувствительные люди, жалуются сейчас на плохое самочувствие и связывают это именно с холодами. Так ли это на самом деле? И как себя уберечь? Об этом "Вести ФМ" побеседовали с врачом-трансфузиологом Андреем Звонковым.

Рекордные холода пришли в Россию. Синоптики обещают до 35 градусов мороза. Многие, особенно метеочувствительные люди, жалуются сейчас на плохое самочувствие и связывают это именно с холодами. Так ли это на самом деле? И как себя уберечь? Об этом "Вести ФМ" побеседовали с врачом-трансфузиологом Центра эндохирургии и литотрипсии Андреем Звонковым.

"Вести ФМ": Андрей Леонидович, здравствуйте!

Звонков: Здравствуйте!

"Вести ФМ": Действительно ли холода так опасны для здоровья?

Звонков: Конечно. Тем более что сейчас цифры атмосферного давления - 750 миллиметров – это довольно много. То есть давит воздух, давит атмосфера на людей, конечно. Но холод сам по себе опасен еще тем, что он здорово обжигает и высушивает кожу. Поэтому надо обязательно утепляться. Надо как можно теплее одеваться. Как говорят сибиряки, мы не потому морозов не боимся, что какие-то особенные, а потому что тепло одеваемся.

"Вести ФМ": А для кого опасен холод?

Звонков: Для кого угодно.

"Вести ФМ": Ну, например.

Звонков: Дело в том, что он плохо влияет прежде всего даже не на кожу, а на слизистые оболочки. Он сушит. Если дышать холодным морозным воздухом, вы вызываете этим ожог верхних дыхательных путей и даже глаз, если глаза постоянно открыты, они, естественно, слезятся на морозе. Поэтому надо закрывать лицо шарфом обязательно, дышать через ткань желательно.

"Вести ФМ": И даже нос закрывать надо?

Звонков: Все закрывать, да. То есть по самые глаза. Если есть очки, то лучше ходить в очках, даже в противосолнечных таких, знаете, есть от яркого света. Тем более сейчас солнышко светит у нас днем. Бывает такое. Поэтому надо предохранять глаза от яркого света.

"Вести ФМ": А для сердца опасно, ведь при холоде сжимаются сосуды?

Звонков: Вы знаете, ну, конечно, давление повышается. Если кожа переохлаждается, если человек вообще переохлаждается, то происходит повышение артериального давления из-за спазмов периферических сосудов. Но, честно говоря, опасность для людей, в общем-то, больше представляет любая травма на улице сейчас, любое падение – плохо стало человеку или поскользнулся, упал. Ведь люди замерзать начинают, когда они становятся малоподвижны и им никто не помогает. А в городе, к сожалению, это очень распространено. Все думают, что кто-нибудь другой подойдет, наклонится, спросит, в чем дело, вызовет скорую. Все пробегают мимо, никто не обращает внимания - в этом опасность.

"Вести ФМ": Андрей Леонидович, может, 100 грамм просто - и все нормально будет?

Звонков: Ну, если дома только, уже в тепле. Чтобы согреться потом. А вот перед выходом на улицу ни в коем случае.

"Вести ФМ": Почему?

Звонков: Это только усугубит ситуацию. Потому что сильно обезвоживается организм. Алкоголь расщепляет воду и обезвоживает, а мороз тоже обезвоживает. Вот и сгущается кровь.

"Вести ФМ": Так алкоголь же расширяет сосуды, а мороз сужает. Вот и баланс вам получается.

Звонков: Нет. Это все происходит очень недолго, и потом опять все сужается.

Интервью с Андреем Звонковым слушайте в аудиофайле.