Тема:

Берлинале 13 лет назад

Критики подводят предварительные итоги Берлинале

Сегодня на Берлинском кинофестивале последний день конкурсных показов. Завтра вечером жюри объявит имена лауреатов "Серебряных" и "Золотых" медведей. С подробностями – обозреватель "Вести ФМ" Антон Долин.

Сегодня на Берлинском кинофестивале последний день конкурсных показов. Завтра вечером жюри объявит имена лауреатов "Серебряных" и "Золотых" медведей. С подробностями – обозреватель "Вести ФМ" Антон Долин.

Последний конкурсный фильм Берлинале-2011 покажут сегодня. Это вторая полнометражная картина американца Джошуа Марстона, чей дебют "Благодатная Мария" о колумбийском наркотрафике имел в Берлине успех несколько лет назад. Очередной опус режиссера называется "Прощение крови" и рассказывает о кровной мести в Албании. После этого останется время и место ровно для одной премьеры - внеконкурсного триллера "Неизвестный" с Лиамом Нисоном, который уже идет в российских кинотеатрах. Другими словами, предварительные итоги можно подводить сейчас, пока их не успело подвести жюри, возглавляемое в этом году непредсказуемой и прекрасной актрисой Изабеллой Росселлини.

Первое место в рейтинге, составленном критиками, делят два фильма. Первый - прощальный шедевр загадочного венгра Белы Тарра "Туринская лошадь": протяжная и величественная черно-белая картина о конце света, который на экране переживают старая лошадь и ее хозяева - однорукий крестьянин и его дочь. Второй – "Надер и Симин разводятся" иранца Асгара Фархади - напряженный психологический триллер из семейной жизни, сделанный современно и увлекательно, а кроме того, начисто лишенный обычного для иранского кино правозащитного пафоса. Тем не менее, хочется надеяться, что призы может получить и одна из спорных, но интересных работ, также участвовавших в конкурсе: именно так, к примеру, в Берлине оценили фильм Александра Миндадзе "В субботу", раздраживший многих европейцев своей темной экспрессией и отсутствием внятной увлекательной интриги, но очаровавший остальных сильной концепцией и атмосферой.

Другой не безусловный, но талантливый фильм – "Таинственный мир" молодого аргентинского режиссера Родриго Морено, рассказывающий трагикомическую судьбу человека по имени Борис Черненко: после того, как его оставила девушка, он пытается найти себя - и никак не может. Сыгравший эту роль Эстебан Бильярди может считаться одним из вероятных претендентов на актерский приз. С другой стороны, в конкурентах у него - сам Рэйф Файнс, весьма убедительно исполнивший в собственном режиссерском дебюте роль шекспировского Кориолана.

Самой же яркой женской ролью пока стоит признать работу семилетней аргентинки Паолы Галиньели Херцог, блистательно сыгравшей в автобиографической драме Паолы Маркович "Премия". Впрочем, все это лишь догадки, а факты станут известны завтра вечером, когда Изабелла Росселлини объявит имена счастливцев. А уже сегодня вечером свои призы начнут распределять параллельные жюри - ФИПРЕССИ, Экуменическое и остальные многочисленные судейские комиссии.