Нью-йоркская опера использует в новой постановке 3D-спецэффекты

3D-технологии, начинающие приобретать все большую популярность в фильмах и на телевидении, найдут применение и в театре. Один из ведущих оперных театров, Metropolitan Opera в Нью-Йорке планирует использовать трехмерные проекции в следующем сезоне оперы "Зигфрид" из театралогии "Кольцо Нибелунга".

3D-технологии, начинающие приобретать все большую популярность в фильмах и на телевидении, найдут применение и в театре. Один из ведущих оперных театров в мире, Metropolitan Opera в Нью-Йорке планирует использовать трехмерные проекции в следующем сезоне оперы Siegfried ("Зигфрид") из театралогии "Кольцо Нибелунга" режиссера Робера Лепажа.

Лепажу удалось создать технологию на основе сложных математических формул, благодаря которой зрителям не требуется надевать специальные 3D-очки, чтобы увидеть стереоскопические эффекты, говорится в статье The New York Times. 3D-изображения, которые проецируют декорации, позволят взаимодействовать и двигаться вместе с актерами и певцами на сцене.

Тем не менее, 3D-эффекты лишь добавят в постановку Лепажа визуальные элементы, а не заменят игру актеров, заявил руководитель оперного театра Metropolitan Питер Гелб. "Технология находится на службе у искусства", — отметил он.

Трехмерные эффекты в театральной постановке "Кольца Нибелунга" работают по совершенно иному принципу, нежели в фильмах. Согласно изданию, технология Лепажа использует множество проекторов, камер захвата движения и моделирования изображений на компьютере.

Также по теме:
В Японии запустят первый 3D-сериал
Проблема с "тошнотворным" 3D пока не решена
LG покажет самый большой в мире 3D-телевизор
Потребителей не удалось завлечь 3D и Интернетом в телевизорах
Первый "безочковый" 3D-телевизор поступает в продажу