Эксперты назвали самые "зеленые" мобильники

Сайт GoodGuide.com составил рейтинг смартфонов с точки зрения их воздействия на окружающую среду. Эксперты ресурса оценили 567 разных аппаратов и зарядных устройств от 16 ведущих производителей, представленных на рынке США.

Сайт GoodGuide.com составил рейтинг смартфонов с точки зрения их воздействия на окружающую среду. Эксперты ресурса оценили 567 разных аппаратов и зарядных устройств от 16 ведущих производителей, представленных на рынке США. Составители рейтинга учитывали буквальной каждый аспект, который может повлиять на состояние окружающей среды: компоненты, из которых сделан смартфон, его энергоэффективность и возможность утилизации.

Эксперты также принимали во внимание готовность производителей раскрыть подробную информацию об устройстве, включая данные о поставщиках комплектующих и материалы, использованные в производстве. Согласно рейтингу, самым "зеленым" производителем трубок была признана Nokia, третье место заняла Apple, а производителем наиболее вредных для окружающей среды смартфонов оказалась канадская Research In Motion (RIM), выпускающая аппараты BlackBerry.

Рейтинг самых "дружественных" к окружающей среде устройств возглавил телефон Nokia C6, второе место занял Samsung Blue Earth, а третье - Motorola Citrus. Самым "вредным" для экологии ресурс назвал BlackBerry Bold 9000, второе с конца место досталось LG620, третье - Garmin-Asus Garminfone. iPhone не попал ни в десятку лучших, ни в десятку худших гаджетов.

Основатель GoodGuide.com Дара О'Рурк пояснила, почему "яблочные" и "ежевичные" смартфоны не получили высшую оценку: по ее словам, Apple и RIM не раскрывают точные данные о том, какие материалы используются в производстве iPhone и BlackBerry.

Рейтинг самых "экологичных" производителей смартфонов по мнению GoodGuide.com:

1. Nokia
2. Sony Ericsson
3. Apple
4. Pantech
5. Palm
6. Kyocera Sanyo
7. Motorola
8. HTC
9. Samsung
10. Curitel

Также по теме:
Аpple раскритиковали за пренебрежение к экологии
Производителя iPhone обвиняют в жестокой эксплуатации рабочих
Экологи разработали PDF-файл, который нельзя распечатать
IBM и HP названы самыми "зелеными" компаниями 
Facebook (запрещена в РФ) стал очередной мишенью экологов из Greenpeace