Лауреаты "Берлинале" станут известны в субботу

В субботу станут известны лауреаты 61-го Международного кинофестиваля "Берлинале", в котором участвуют 58 стран, в том числе Россия. Российский фильм "В субботу" Александра Миндадзе является одним из фаворитов смотра.

Лауреаты 61-го Международного кинофестиваля "Берлинале", в котором участвуют 58 стран, в том числе Россия, будут названы в субботу, 19 февраля.

Решение о том, каким работам достанутся главные призы "Берлинале" - Золотой и Серебряный медведи, - примет авторитетное жюри во главе с известной итальянской актрисой и режиссером Изабеллой Росселлини, сообщает ИТАР-ТАСС.

В основной конкурсной программе участвует российский фильм "В субботу" Александра Миндадзе, который является одним из фаворитов смотра. Лента рассказывает о чернобыльской катастрофе в апреле 1986 года.

В числе безусловных преимуществ киноработы Миндадзе эксперты отмечают тот факт, что автор не преследовал цель создать очередной боевик или фильм-катастрофу: речь идет о глубоко лирическом и одновременно политизированном произведении.

В качестве недостатка называют съемки с помощью ручной, подвижной камеры, которая хоть и помогает выразить духовный мир героев, но все же, как утверждается, утомительна для зрителя.

Один из претендентов на главный приз - триллер "Маржинальная торговля" (Margin Call) американского режиссера Джей Си Чендора с Кевином Спейси, Джереми Айронсом и Деми Мур в главных ролях. Эта лента рассказывает о времени, предшествовавшем финансовому кризису 2008 года.

Кинолюбители высоко оценивают захватывающий сюжет и блестящие диалоги актеров. Недовольство, однако, вызывает то обстоятельство, что критика действующей системы человеческих ценностей постоянно "разбавляется сентиментальными сценами".

Участвующий в конкурсе фильм "Приз" (El Primo) - кинодебют Паулы Маркович из Аргентины - представляет собой автобиографический рассказ о детстве, прошедшем в процессе установления военной диктатуры в этой южноамериканской стране.

В "плюс" этой работе зачисляют стремление автора показать через личные переживания жизнь всей страны, а в "минус" - слишком затянутый сюжет, требующий от публики немалого терпения.

Фестиваль завершит свою работу в воскресенье, 20 февраля.