Медведев обсудит с лидерами партий безработицу в России

Президент России Дмитрий Медведев проведет в субботу первую в этом году встречу с руководством парламентских партий. Ключевой темой беседы, которую по традиции обозначает глава государства, станут проблемы безработицы.

Президент России Дмитрий Медведев проведет в субботу первую в этом году встречу с руководством парламентских партий. Ключевой темой беседы, которую по традиции обозначает глава государства, станут проблемы безработицы.

Последние несколько недель Медведев неоднократно обращался к этой теме и обещал по-прежнему держать ее под контролем, встречаясь и с теми, кто потерял работу, и с теми, кто отвечает за решение данных вопросов. "За последнее время удалось снизить объемы безработицы, вывести динамику занятости на условия, близкие к тому, что было до кризиса, и тем не менее еще большое количество людей работы не имеет. Но самое главное - нужно научиться этими процессами управлять", - считает глава российского государства.

На встречу с Медведевым, который находится в рабочей поездке в Краснодарском крае, приедут председатель Высшего совета "Единой России" Борис Грызлов, лидеры КПРФ Геннадий Зюганов, ЛДПР Владимир Жириновский и председатель "Справедливой России" Сергей Миронов.

В "Единой России" убеждены, что "решение проблем безработицы, обеспечение населения рабочими местами - это сегодня один из главных приоритетов", сказал накануне журналистам Борис Грызлов. "Мы сумели предотвратить массовую безработицу в период пика кризиса 2008 года, - напомнил спикер нижней палаты парламента. - Теперь перед нами стоят новые задачи в области государственной политики занятости". По его словам, единороссы также намерены проинформировать главу государства о деятельности партии по вопросам ЖКХ. "Будем говорить и о теме сельского хозяйства, - сообщил лидер парламентского большинства. - В частности, об обеспечении посевной кампании".

В списке вопросов, которые поднимут на встрече Владимир Жириновский и руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев, - создание общероссийской биржи труда; профессиональная ориентация молодежи; сокращение импорта продовольственных и промышленных товаров; межрелигиозные и межэтнические отношения; демографические проблемы. "В первую очередь мы поднимем вопрос социальной обстановки в регионах РФ. Уровень безработицы по стране, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, катастрофический", - отметил в интервью ИТАР-ТАСС Игорь Лебедев.
Он признался, что у партии пока нет конкретного плана по борьбе с этим явлением. Но, по словам Лебедева, ЛДПР предложит главе государства, в первую очередь, "заставить власть на местах озаботится этой проблемой".

Помимо этого, ЛДПР будет говорить о ситуации на Ближнем Востоке. "То, что сейчас происходит в Тунисе, Египте, Ливии может создать определенный сценарий развития ситуации в мире. Это опасно", - считает Лебедев. Депутаты от ЛДПР, продолжил он, "напомнят о двадцатилетнем юбилее образования СНГ: Учитывая эту дату, мы еще раз заявим о недопустимости проведения в ряде стран бывшего СССР, в том числе, входящих в Содружество, явно антироссийской политики, в том числе, связанной и с пересмотром итогов Второй мировой войны".

Тему безработицы намерены поднять на встрече с президентом и коммунисты, сообщил председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов. Он также намерен представить главе государства программу партии "Россия будущего". Как пояснил Зюганов, коммунисты настаивают на "возврате государства в социальную сферу, восстановлении главенства принципа социальной справедливости и народовластия", а также национализации и "новой индустриализации".

По мнению первого заместителя Зюганова Ивана Мельникова, "на встрече, безусловно, пойдет речь о выборах". "Будем не только приводить конкретные примеры, но и постараемся донести до Дмитрия Медведева мысль, что региональные власти фактически отказываются контролировать исполнение инициатив президента", - добавил он.

Руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Николай Левичев привел данные партии о безработице в России: "С начала года количество людей, находящихся в поисках работы, выросло на 317 тысяч человек - до 5,7 миллиона, таким образом, уровень безработицы поднялся на 0,4 процента и составил 7,6 процентов от общего числа трудоспособного населения". "У нашей партии есть ряд предложений, в частности, России необходима федеральная программа борьбы с безработицей, на которую необходимо расходовать не менее 1 процента ВВП, - рассказал Левичев. - Конкретные предложения, в том числе законодательного характера, мы изложим уже в разговоре с президентом". "Главная среди других тем - последние теракты и обеспечение безопасности, - отметил он. - У нашей партии есть конкретные предложения, в свою очередь, нам бы хотелось услышать от президента, как Федеральное Собрание может помочь главе государства в законодательном обеспечении борьбы с этим злом. Думаю, что дискуссия выйдет живая и острая, особенно если учесть, что у представителей различных парламентских партий взгляды на эту проблему отличаются очень сильно".

По данным Минздравсоцразвития РФ, численность безработных россиян в начале 2011 года составила 5,4 миллиона человек. Уровень общей безработицы на начало 2011 года снизился с 8,2 до 7,2 процентов. В декабре прошлого года наиболее высокий уровень безработицы отмечался в Ингушетии (48,8 процентов) и Чечне (43,3 процентов), наиболее низкий - в Москве (1,1 процент) и Санкт-Петербурге (2,2 процента).