Туристы боятся ехать в Приэльбрусье

Из одного из отелей за выходные выехали все горнолыжники, хотя цены снизили в полтора-два раза.
Из одного из отелей за выходные выехали все горнолыжники, хотя цены снизили в полтора-два раза.
После пятничной трагедии в Кабардино-Балкарии туристы стали отказываться от поездок на отдых в этот регион. Кроме того, в целом спрос на отдых в Приэльбрусье в этом сезоне намного хуже, чем в прошлом году.

После пятничной трагедии в Кабардино-Балкарии туристы стали отказываться от поездок на отдых в этот регион. Кроме того, в целом спрос на отдых в Приэльбрусье в этом сезоне намного хуже, чем в прошлом году.

"На Новый год туров было продано много, но уже после убийства кавказцами 6 декабря спартаковского болельщика Егора Свиридова люди стали отказываться от поездок в КБР", – сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Она сообщила, что в российских турфирмах есть несколько вариантов туров в КБР. Например, по ее словам, есть компании, которые раз в неделю по пятницам отправляют автобус из Москвы на Эльбрус. "Это самый экономичный способ добраться до Эльбруса, примерно 5 тысяч рублей туда и обратно, причем довозят непосредственно до места размещения. Сейчас этот автобус практически не набирается, идут от 5 до 20 человек, хотя автобус вмещает 40-50 человек", – рассказала Тюрина.

По ее словам, в связи с тем, что автобус идет через Баксанское ущелье, где неизвестные расстреляли московских туристов вечером 18 февраля, компания "Анкор", которая отправляет туристов в Приэльбрусье, получила сейчас много отказов.

По словам пресс-секретаря, в Приэльбрусье во всех объектах размещения, включая частные гостиницы, примерно 10 тысяч мест. Туда обычно охотно направлялись туристы из Москвы, из ближайших регионов, в частности, Ростова-на-Дону. "Сейчас высокий сезон – февраль-март, но гостиницы заполнены примерно наполовину, значит, там могут находиться около 5 тысяч человек", – сказала Ирина Тюрина.

В 18:55 в пятницу при въезде в село Заюкаево КБР два человека в масках и с автоматами на иномарке прижали автомобиль марки "Газель" к обочине дороги, а затем расстреляли транспортное средство и скрылись с места происшествия. В "Газели" находились 6 человек – жители Москвы и Московской области. В результате инцидента трое погибли, двое пострадавших были доставлены в больницу, сообщил в субботу Следственный комитет РФ. По данному факту следственными органами СКР по КБР возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) и ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), говорится в сообщении.

Источник "Интерфакса" в правоохранительных органах КБР назвал имена расстрелянных туристов: погибли Денис Белоконь, 1976 года рождения, Вячеслав Кара, 1984 года рождения, и Ирина Патрушева, 1973 года рождения. В больницу с ранениями доставлены Валерий Белоконь и Сергей Ефремов.

Помимо этого, В КБР неизвестные подорвали канатную дорогу на склоне Эльбруса, сообщили агентству в ОАО "Канатные дороги Приэльбрусья". "Взрыв произошел около 01:00 мск субботы на второй очереди станции "Кругозор-Мир". Поврежден трос. В результате 30 вагончиков упали на трассу", – сказал представитель компании. Он отметил, что сейчас на месте происшествия работают милиционеры с собаками, данных о возможных пострадавших нет.