В американском городе Мэдисон массовые протесты бюджетников

Массовые протесты в американском городе Мэдисон – столице штата Висконсин. Больше 30 тысяч человек выступили против готовящихся мер по сокращению расходов. Новый губернатор штата, республиканец Скотт Уокер планирует урезать права профсоюзов и сократить вливания в бюджетную сферу.

Массовые протесты в американском городе Мэдисон – столице штата Висконсин. Больше 30 тысяч человек выступили против готовящихся мер по сокращению расходов.

Новый губернатор штата, республиканец Скотт Уокер планирует урезать права профсоюзов и сократить вливания в бюджетную сферу, что в перспективе может привести к массовым сокращениям. Реформа не должна была затронуть доходы полицейских и пожарных, однако они также пришли на митинг.

Поддержку бюджетникам оказали и местные политики-демократы, которые ранее покинули сенат штата, чтобы помешать республиканцам принять непопулярный закон. Манифестацию возглавил известный правозащитник и проповедник – преподобный Джесси Джексон. Между тем нынешние власти штата говорят, что все равно проведут реформу, поскольку сократить дефицит бюджета нужно как можно скорее, сообщает телеканал "Россия-24".

"Мы собрались не из-за денег. Это спор об идеологии. Тут хотят уничтожить профсоюзы и отобрать пенсии, а рабочие сражаются против этого, и студенты, и их родители, и политики пришли и поддержали их", – говорит Джесси Джексон, проповедник.

"У нас нет другого выбора. Других вариантов. Мы не можем, как предыдущий губернатор со своими конгрессменами, сидеть и ждать, пока федеральное правительство оплатит наши долги – у Вашингтона тоже нет денег", – утверждает Скотт Уокер, губернатор штата Висконсин.