В Ливии на подавление волнений брошены воины Сахары

Беспорядки охватили столицу Ливии город Триполи
Беспорядки охватили столицу Ливии город Триполи
Арабские режимы пытаются жесткими мерами сбить волну недовольства на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Кровь вновь пролилась в субботу на улицах Бенгази и других городов на востоке Ливии, расположенных в тысяче километров от столицы страны Триполи.

Арабские режимы пытаются жесткими мерами сбить волну недовольства на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Кровь вновь пролилась в субботу на улицах Бенгази и других городов на востоке Ливии, расположенных в тысяче километров от столицы страны Триполи.

По поступающей информации, власти Ливийской Джамахирии предпочли ответить на ширящееся движение протеста силовым путем. Во избежание братания солдат с манифестантами при подавлении беспорядков используются спецподразделения из африканских племен на юге Сахары.

Медицинские источники сообщают о десятках погибших и сотнях раненых. Представители центрального правительства отрицают масштабный характер протестных акций и утверждают, что зарубежные средства массовой информации сильно преувеличивают значение происходящих в Ливии событий. Между тем, поступает информация о том, что портреты полковника Муамара Каддафи жгут в Мисрати, в 100 км от Триполи.

В Йемене демонстранты на улицах Саны, Адена, Таиза и Ходейды вновь грозили сандалиями президенту Али Абдалле Салеху, требуя его досрочного ухода с поста президента (срок полномочий главы государства истекает в 2013 году). "Уходи, уходи!" – скандировали студенты столичного университета, возле которого вспыхнули стычки с применением огнестрельного оружия.

Сам йеменский лидер, однако, держится уверенно и предлагает своим оппонентам прийти к власти законным путем – через избирательные урны. Он утверждает, что участники акций протеста "выполняют чужую повестку дня", намекая на вмешательство внешних сил и грубую фальсификацию событий арабскими спутниковыми телеканалами. "Существует заговор против стабильности и безопасности в Йемене", – заявил президент на массовом митинге в его поддержку, который организовала на столичном стадионе правящая партия Всеобщий народный конгресс.

Бахрейн "не превратится в полицейское государство, и правительство будет вести диалог с оппозицией", заявил наследный принц, шейх Сальман бен Хамад Аль Халифа. Власти в Манаме пошли на рискованный шаг, позволив манифестантам вернуться на Жемчужную площадь. Бронетехника выведена из столицы. Однако оппозиция не торопится вступать в диалог с королевским режимом, добиваясь отставки кабинета, "установления подлинной конституционной монархии" и прекращения дискриминации шиитов.

Представитель Исламского общества национального согласия ("Аль-Вифак") Ибрагим Марзуки потребовал формирования временного правительства с участием представителей народа и проведения всеобщих выборов. Тем временем, профсоюзы Бахрейна объявили о начале в воскресенье всеобщей забастовки в поддержку требований оппозиционных сил.

Столкновения между манифестантами и полицией произошли в минувшие сутки в Багдаде на подступах к хорошо охраняемой "зеленой зоне", где расположены правительственные учреждения. Участники акции протеста требовали предать суду чиновников, замешанных в коррупции. Лозунги экономического и социального характера преобладали во время народных шествий, состоявшихся в других кварталах иракской столицы – Каземии, Обейди и Мадинат- Садр.

Основной митинг состоялся на площади Тахрир в центре Багдада, демонстранты потребовали от премьера Нури аль-Малики снять с поста губернатора столицы и руководителей муниципальных служб. Митинг носил подготовительный характер к "маршу миллиона", который пройдет в Ираке 25 февраля.
В Алжире в не санкционированных властями манифестациях приняли участие представители левых партий и движений. Полиции не составило труда рассеять ряды участников акций протеста, которые несли в своих руках лепешки. Основная часть населения проигнорировала "День гнева". Такую реакцию региональные комментаторы связывают с тем, что в памяти алжирцев свежи воспоминания о событиях 1992 года, когда страна оказалась на грани гражданской войны.

Новыми точками волнений и массового недовольства стали в субботу Мавритания и Джибути (члены Лиги арабских государств), где состоялись демонстрации, разогнанные стражами порядка. Оппозиционные фракции грозятся провести сегодня повсеместные акции и в Марокко. В субботу, как передает французское телевидение, имела место попытка нескольких сотен человек организовать пикеты в портовом городе Танжер.

По центральной улице тунисской столицы – авеню имени Хабиба Бургибы – прошло шествие активистов светских партий, встревоженных "угрозой исламизации". Его участники осудили расправу над одним из польских священников-салезианцев, управлявших частной школой в пригороде столицы Мануба. 34-летний Марек Рыбиньский был обнаружен в пятницу с перерезанным горлом в гараже школы, в которой учатся около 700 местных детей. "Террор – это не для Туниса, наш выбор – толерантность", – скандировали манифестанты.

Региональные наблюдатели полагают, что следом за Джибути в ряде стран Черной Африки события могут начать развиваться по тунисскому сценарию. На очереди может оказаться Сенегал, где в субботу военнослужащий поджег себя на площади у президентского дворца. В Дакаре растет недовольство стремлением 80-летнего Абдулая Вада пойти в этом году на третий срок правления, сообщил ИТАР-ТАСС.