Ливия: армия усмиряет демонстрантов крупнокалиберными пулеметами

В странах Ближнего Востока не утихают народные волнения
Беспорядки охватили столицу Ливии город Триполи
Беспорядки охватили столицу Ливии город Триполи
В странах Ближнего Востока не утихают народные волнения
Беспорядки охватили столицу Ливии город Триполи
Беспорядки охватили столицу Ливии город Триполи
При подавлении массовых выступлений в ливийском городе Бенгази погибли 200 человек, более 800 ранены. В больницах не хватает мест для пострадавших, раненые продолжают поступать. Многие из них находятся в тяжелом состоянии.

При подавлении массовых выступлений в ливийском городе Бенгази погибли 200 человек, более 800 ранены. В больницах не хватает мест для пострадавших, раненые продолжают поступать. Многие из них находятся в тяжелом состоянии, передал в воскресенье арабский телеканал "Аль-Джазира".

Согласно сведениям очевидцев событий, военные, направленные в Бенгази для подавления восстания, используют против мятежников даже крупнокалиберное оружие. Ранее появились сообщения участников протестов о том, что по демонстрантам ведут огонь снайперы, сообщил "Интерфакс".

В свою очередь, как отмечает британская телерадиовещательная компания BBC из Бенгази поступают сообщения о десятках погибших в результате нового обстрела войсками антиправительственных демонстрантов. "По неподтвержденным сообщениям, убиты, по меньшей мере, 15 человек", – сообщает BBC. Ливийское правительство ввело жесткий контроль над доступом в интернет, так что информация, просачивающаяся за пределы Ливии, неполная.

Бенгази, где происходили самые массовые демонстрации против Муамара Каддафи, находится на расстоянии 1000 км от ливийской столицы Триполи. Государственные СМИ предупредили, что правительство примет жесткие меры против демонстрантов. Ранее в субботу международная правозащитная организация Human Rights Watch сообщила, что в Ливии за три дня в ходе массовых беспорядков убиты 84 человека.

Ливийские власти начали блокировать вебсайты и отключать электроэнергию в районах, охваченных протестами против правления полковника Муаммара Каддафи. В частности, жители города Бенгази сообщили BBC, что электричество в городе отключено, а у здания суда выставлены танки. В то же время в качестве уступок правительство предложило сменить ряд чиновников на местах.