СМИ: пакистанские наемники из армии Бахрейна стреляют без колебаний

События на Ближнем Востоке обсуждают сейчас все мировые газеты. Так, The New York Times сравнивает, как повели себя в аналогичных ситуациях военные в Египте и в Бахрейне. А The Washington Post считает, что Белому дому удалось в чем-то повлиять на бахрейнское правительство.

События на Ближнем Востоке обсуждают сейчас все мировые газеты. Так, The New York Times сравнивает, как повели себя в аналогичных ситуациях военные в Египте и в Бахрейне. А другая американская газета – The Washington Post – считает, что Белому дому удалось в чем-то повлиять на бахрейнское правительство.

В Египте и в Бахрейне армия очень влиятельна, тесно связана с властью и бизнесом. Но египетские военные, пишет обозреватель The New York Times, решили, что поддерживать старого, потерявшего связь с реальностью президента Мубарака им невыгодно, и отказались стрелять в собственный народ, сохранив таким образом свой авторитет в глазах не только сограждан, но и мирового сообщества. А вот бахрейнские силовики, наоборот, последовав совету не США, а соседей из Саудовской Аравии, применить силу не побоялись, поскольку любой переворот будет означать для них потерю влияния в стране. Опасения Саудовской Аравии тоже неслучайны. Большинство бахрейнских демонстрантов – шииты. В Эль-Риаде опасаются повторения шиитских волнений по схожему сценарию – уже на саудовской территории.

"Египетским военным со всеми их бизнес-предприятиями, не говоря уже о поддежке США, требовался переход, который позволил бы им сохранить власть, а Вашингтону – возвестить о наступлении кардинальных реформ, – рассуждает автор статьи. – В то же время в Бахрейне военные решили, что адаптирование к переменам не принесет им пользы, что протестующие – слишком большая угроза для их власти над обществом. Поэтому советы Барака Обамы они восприняли как путь к самоубийству".

The Washington Post, напоминая, что в Бахрейне дислоцирован Пятый флот ВМС США – то есть десятки кораблей и тысячи военнослужащих, – полагает, что американские власти хотя бы убедили руководителей Бахрейна убрать солдат с Жемчужной площади, чтобы не осложнять и без того непростую ситуацию: "Отказ от жестких действий последовал после долгих призывов администрации Обамы, которая пыталась убедить руководство Бахрейна, что беспорядки могут быть использованы в своих целях различными радикальными группировками, связанными с Ираном".

В то же время обозреватель британской The Independent считает, что это лишь временное затишье, и по первому же приказу и без колебаний бахрейнские солдаты, многие из которых вовсе не бахрейнские, а наемные пакистанские, могут снова открыть огонь на Жемчужной площади. Как поведут себя Европа и США, если ситуация станет критической, – пока вопрос.

"Многие протестующие возмущались, как солдаты могут стрелять в собственный народ? Но дело в том, что многие из этих бахрейнских солдат вовсе не бахрейнские, а пакистанские, многие из которых без колебаний стреляли в людей у себя на родине", – подчеркивает издание.