Ливийское противостояние оказалось самым беспощадным

Ливийский город Бенгази сегодня стал сущим адом для антиправительственной оппозиции. Из этой страны поступает мало информации, но и те редкие источники говорят о том, что ливийское противостояние оказалось самым беспощадным и жестоким в регионе так называемого Большого Ближнего Востока.

Ливийский город Бенгази сегодня стал сущим адом для антиправительственной оппозиции. Из этой страны поступает мало информации, но и те редкие источники говорят о том, что ливийское противостояние оказалось самым беспощадным и жестоким в регионе так называемого Большого Ближнего Востока, практически сплошь охваченного беспорядками. Накаляются страсти и в Китае. С подробностями – корреспондент радио "Вести ФМ" Инесса Алексеева.

Операцией по разгрому сил антиправительственной оппозиции в самой горячей точке Ливии - городе Бенгази - руководит сын Муамара Каддафи 37-летний Саади. Войска ведут огонь по демонстрантам из крупнокалиберного оружия, счет убитых идет на сотни. Ставка - судьба семьи Каддафи. Именно этим объясняют неожиданно жестокие действия властей в попытке остановить оппозиционную волну. Танки - практически на каждой улице Бенгази. В других городах идут массовые аресты. Спецслужбы говорят о раскрытии некой иностранной сети, которая пытается дестабилизировать ситуацию в Джамахирии. Введено тотальное эмбарго на распространение любой информации, кроме официальной, о происходящих в стране событиях. В Ливии не работает Интернет, нет телефонной связи, глушатся зарубежные радиостанции и сигнал телеканала Al-Jazeera.

Слышны выстрелы в столице Йемена - Сане. Там с 10 февраля продолжаются столкновения сторонников и противников правящего уже 32 года президента Али Абдаллы Салеха. Несколько десятков его сторонников сегодня пытались сорвать практически тысячную акцию протеста возле университета Саны, где демонстранты скандировали "Уходи, Али". Сам лидер республики говорит о заговоре и призывает не допустить в стране хаоса.

В Кувейте манифестанты, недовольные политикой властей и вдохновленные переворотами на севере Африки, так же вышли на улицы. Однако митинги быстро разогнали слезоточивым газом и шумовыми гранатами. В Алжире полиция пока силы не применяет. Там демонстранты так же добиваются демократических преобразований. Митингующих лишь отсекают друг от друга, не давая собираться в одну группу.

Не вмешиваются полицейские и в происходящее в столице Марокко городе Рабат. По меньшей мере две тысячи человек на акции протеста потребовали ограничить полномочия короля Мохаммеда VI и усилить борьбу с коррупцией. Демонстранты размахивают египетскими и тунисскими флагами в знак поддержки произошедших в этих странах событий.

К географии народных бунтов присоединился Китай. Полиция в Пекине разогнала организованный через Интернет митинг оппозиции. Около сотни протестующих требовали "демократии, еды, жилья и справедливости". Глава Китая Ху Цзинь Тао еще накануне распорядился ужесточить контроль за интернет-пространством в стране. Власти ограничили доступ к обсуждению ситуации в Египте в социальных сетях. Например, на популярном в Китае сайте микроблогов Sina.com, работающем по принципу Twitter, невозможно опубликовать пост, касающийся Египта. За призывы к организации акций
протеста уже задержаны несколько человек.