Нефть и газ спасают Каддафи от судьбы Хусейна

Власти Ливии в реакции на уличные протесты сделали ставку на силу. Страна в информационной блокаде, демонстрации встречает пулеметный огонь. Лидера Ливии Муамара Каддафи считают одним из самых одиозных диктаторов современности. За что осуждают Каддафи, и почему мирятся с его режимом?

Власти Ливии в реакции на уличные протесты сделали ставку на силу. Страна в информационной блокаде, демонстрации встречает пулеметный огонь. Политический и духовный лидер Ливийской Джамахирии – Муамар Каддафи. Его считают одним из самых одиозных диктаторов современности. А его страна для Запада – не только оплот арабского тоталитаризма, но и важнейший поставщик нефти и газа. За что осуждают Каддафи, и почему мирятся с его режимом?

Муамар Каддафи стоит во главе Ливийской Джамахирии вот уже более 40 лет. В его руках сосредоточена вся политическая власть в стране. Кроме того, он считает себя духовным лидером и "отцом" народа Ливии. К власти полковник Каддафи пришёл в 1977 году, после победы революции и свержения монархии. Тогда же Ливия была объявлена Джамахирией – формой правления, при которой власть должна принадлежать народу напрямую.

Свои мысли о государственном устройстве страны Каддафи изложил в трёхтомном труде, так называемой "Зелёной Книге". В ней отрицаются традиционные формы демократии, а политические тезисы соседствуют с религиозными. Муамар Каддафи – известный сторонник концепции панарабизма. Он неоднократно добивался объединения Ливии с другими ближневосточными государствами. Также ливийский лидер призывал мусульман бороться с США и Великобританией, поддерживал многочисленные революционные и террористические организации, например, Ирландскую республиканскую армию.

В середине 1980-х в нескольких европейских терактах западные правительства увидели ливийский след. Это едва не привело к войне Ливии с США. В 1986 году президент Рейган поручил американской авиации бомбардировать города Триполи и Бенгази. Погибли несколько десятков человек, в том числе приемная дочь самого Каддафи.

В 1988 году – над шотландской деревней Локерби был взорван пассажирский Boeing-747. В организации теракта снова обвинили ливийские спецслужбы. В результате ООН наложила на Ливию ряд санкций: в страну запретили ввозить оборудование для переработки и транспортировки нефти. Только в 2003 году – Джамахирию исключили из чёрного списка "государств – спонсоров международного терроризма".

В 2009 году внимание к себе привлёк сын ливийского лидера. Ганнибала Каддафи и его супругу задержали в Швейцарии. Их обвиняли в жестоком обращении с персоналом одной из женевских гостиниц. Власти Ливии мгновенно отреагировали на этот инцидент. Посол в Швейцарии был отозван, из швейцарских банков вывели активы ливийского правительства, а поставки сырой нефти прекратились. Президенту Швейцарии Хансу Рудольфу-Мерцу пришлось лично извиняться перед семьей Каддафи.

Впрочем, с правящим в Джамахирии кланом вынуждена мириться не только Швейцария. Ливия – один из важнейших для Запада поставщиков нефти и газа. У неё действующие контракты со множеством крупных зарубежных компаний. А сам ливийский лидер в окружении своей знаменитой "женской гвардии" регулярно встречается с европейскими лидерами и поддерживает с ними дружеские отношения. Возможно, именно это помогло Муамару Каддафи избежать судьбы Саддама Хусейна и по сей день оставаться у власти.