Французская трагикомедия на сцене Театра имени Вахтангова

В Театре имени Вахтангова – вторая премьера 2011 года. Пьесу современного французского драматурга Жеральда Сиблейраса "Ветер шумит в тополях" поставил художественный руководитель театра Римас Туминас. Первые показы состоялись в выходные.

В Театре имени Вахтангова – вторая премьера 2011 года. Пьесу современного французского драматурга Жеральда Сиблейраса "Ветер шумит в тополях" поставил художественный руководитель театра Римас Туминас. Первые показы состоялись в выходные.

Этот ветер до театральной Москвы долетел еще в прошлом сезоне. Константин Райкин в "Сатириконе" поставил "Тополя и ветер". И вот теперь новый спектакль по той же самой пьесе французского драматурга Жеральда Сиблейраса в Театре имени Вахтангова выпускает Римас Туминас.

Он совсем уже было разочаровался в современной драматургии и решил, что ставить будет только классику. Но прочитал пьесу француза Жеральда Сиблейраса "Ветер шумит в тополях" и передумал.

"Это "Дядя Ваня-2", – считает Туминас. – Мы отказываемся от психологического пути и проходим по пути театрализации, карнавализации".

Три ветерана Первой мировой войны Рене, Густав и Фернан живут в доме престарелых. Встречаются каждый день на террасе, разговаривают. Скучная была бы история, но больные старики, остаток жизни обреченные провести в богадельне, не желают плыть по течению. Они действуют, борются и мечтают все изменить. Но даже если не получится, пустить себе пулю в лоб и не подумают.

"Знаете, Стоппард перевел эту пьесу на английский. Она написана на французском языке. И Стоппард перевел ее на английский и назвал эту пьесу "Герои". Мне кажется, что Густав – герой. Не потому что он воевал, спал в воронках, не потому что его били. А потому что он не смиряется. Не смиряется, не хочет жить в этом болоте, в этой жиже умереть. Хочется полета ему. Мне это близко", – говорит актер Владимир Вдовиченков.

Утрированный грим. Актеры играют подчеркнуто театрально. Метафор тоже, кажется, чересчур много. Все ровно так, как и задумал режиссер Римас Туминас.

"Театр, мне кажется, как раз гротеском и интересен, – говорит народный артист России Владимир Симонов. – Казалось бы, парадокс, что-то смешное, а я надеюсь, что слезы будут наворачиваться у людей".

"Мне кажется, что все то, что между строк в этой пьесе, еще нами до конца не вскрыто. И мы будем продолжать это делать. Недаром мы работали так долго. Работали нелегко, – признается актер Максим Суханов. – Благодаря этой нелегкости, думаю, многое получилось".

Но Римас Туминас предупреждает – спектакль и после премьеры еще будет меняться. "Ветер, который шумит в тополях" – переменчивый.