Замена USB от Intel впервые появится в новых MacBook Pro

За последние четыре года из министерства исчезли свыше 650 ноутбуков
Корпорация Apple готовится сделать заявление о поддержке передовой технологии передачи данных в новой версии ноутбука MacBook Pro. Речь, вероятно, идет об интерфейсе с применением технологии Light Peak от Intel, способной передавать данные со скоростью 10 до гигабит в секунду.

Корпорация Apple готовится сделать заявление о поддержке новой технологии передачи данных в своих продуктах. Об этом осведомленные источники рассказали в интервью CNET. Речь, вероятно, идет об интерфейсе с применением технологии Light Peak, разрабатываемой Intel. Скорее всего, этот разъем будет показан на презентации нового ноутбука MacBook Pro, запланированной, по предварительным данным, на 24 февраля этого года.

Intel, работающая над Light Peak в течение уже нескольких лет, недавно заявила, что конечном варианте этой технологии будет применяться медь, а не оптоволокно. Ранее в Intel заявляли, что продукты со скоростным интерфейсом появятся в первой половине 2011 года. Впервые Light Peak была показана на компьютере под управлением Mac OS X на конференции в 2009 году.

Интерфейс Light Peak послужит заменой многочисленным кабелям, подключающим к компьютеру мониторы, внешние жесткие диски, сканеры или принтеры. Он работает намного быстрее, чем USB 3.0, передавая данные со скоростью до 10 гигабит в секунду.

Согласно заявлению Intel, скорость подключения не будет зависеть от перехода на медь. Известно, что аналогичную технологию разрабатывает и Sony.

Также по теме:
Ноутбуки Apple могут лишиться графики Nvidia
Аэробук. Обзор компьютера MacBook Air 11"
Samsung представила ультратонкого конкурента MacBook Air
Продукцию Apple изувечили ради искусства
Клоны ноутбука MacBook Air появятся в марте