Инвесторы недовольны экономической политикой Киргизии

Международный деловой совет (МДС) критикует экономическую политику правительства Киргизии, считая, что она отталкивает инвесторов. МДС является бизнес-ассоциацией, объединяющей более 100 киргизских и иностранных инвесторов.

Международный деловой совет (МДС) критикует экономическую политику правительства Киргизии, считая, что она отталкивает инвесторов.

МДС является бизнес-ассоциацией, объединяющей более 100 киргизских и иностранных инвесторов, общий инвестиционный вклад которых в экономику республики составляет более 1 миллиарда долларов.

"В настоящее время наметилась опасная тенденция попрания основ бизнеса - права собственности, и главным образом, за счет непрозрачной политики, проводимой правительством в отношении национализированных объектов", - говорится в обращении МДС к президенту, правительству и парламенту Киргизии.

Бизнесмены заявляют, что незащищенность права частной собственности в республике подтверждают международные исследования, где Киргизия заняла 97 место из 125 стран по индексу IPRI (Международного индекса права собственности) и получила 25 баллов из 100 по защите права собственности согласно исследованию Heritage Foundation", передает "Интерфакс".

"МДС считает, что в настоящее время инвестиционный климат в стране не способствует привлечению новых инвесторов. Инвестиционный климат резко ухудшился после апрельских событий и продолжает ухудшаться, в первую очередь, из-за неуверенности инвесторов в том, что права собственности в Киргизии защищаются и гарантируются должным образом", - подчеркивается в заявлении.

МДС призывает власти Киргизии приять срочные меры по улучшению бизнес-среды в ином случае "существует большой риск утраты доверия как отечественных так и иностранных инвесторов".

После смены власти в Киргизии были национализированы 47 объектов собственности, где владельцами были лица из окружения младшего сына бывшего президента Курманбека Бакиева Максима Бакиева.

По данным Мингосимущества, из 47 объектов 38 будут проданы с открытых аукционов, девять останутся в собственности у государства. К таким объектам относятся аэропорт "Манас", топливозаправочный комплекс "Манас", ОАО "Чакан ГЭС" ("Малые ГЭС").