"Газпром" эвакуирует сотрудников из Ливии

"Газпром" эвакуирует своих сотрудников из Ливии. В Триполи находится около 20 российских граждан - сотрудников Gazprom EP и членов их семей. Ранее компания заявляла, что ее представительство работает в штатном режиме.

"Газпром" эвакуирует своих сотрудников из Ливии. 

В Триполи находится около 20 российских граждан - сотрудников Gazprom EP и членов их семей. Ранее компания заявляла, что ее представительство работает в штатном режиме, передает "Интерфакс".

Несколько европейских нефтегазовых компаний уже приостановили бурение в Ливии и вывезли персонал в связи с антиправительственными выступлениями.

Экспортирующая нефть Ливия переживает одно из самых кровавых восстаний в арабском мире: протестующие против правительства вышли на улицы Триполи, лидеры ливийских племен критикуют лидера страны Муаммара Каддафи, и часть солдат перешла на сторону оппозиции.

Royal Dutch Shell, занимающаяся в Ливии только геологоразведкой, вывезла из страны семьи иностранных сотрудников. Норвежская Statoil, занимающаяся разведкой и добычей нефти на месторождении Mabruk на суше и в бассейне Murzuk, закрыла представительство в Триполи и эвакуировала часть иностранных сотрудников.