Матрос, ценой жизни спасший товарищей, награжден звездой Героя

Это первое в 2011 году вручение государственных наград
Дмитрий Медведев на торжественной церемонии в Кремле вручил сегодня государственные награды выдающимся россиянам. Отдельно удостоены были наград несколько человек, которые, выполняя свой долг или отстаивая свою гражданскую позицию, потеряли жизнь.

Дмитрий Медведев на торжественной церемонии в Кремле вручил сегодня государственные награды выдающимся россиянам. Отдельно удостоены были наград несколько человек, которые, выполняя свой долг или отстаивая свою гражданскую позицию, потеряли жизнь.

Золотой звезды "Героя России" был удостоен посмертно матрос Алдар Цыденжапов за спасение эскадренного миноносца "Быстрый". Юноша спас жизни 300 своих товарищей и боевой корабль на борту которого 24 сентября 2010 года произошло возгорание топлива. Цыденжапов не допустил взрыва котла и распространения пожара, но получил ожег 80% тела и скончался 27 сентября. Боевую награду из рук главы государства получили родители погибшего.

Ордена Мужества президент вручил родственникам четырех представителей мусульманского духовенства республик Северного Кавказа, активно боровшихся с экстремизмом в разных обличьях. Муфтий Анас Пшихачев, заместители муфтиев Курамагомед Рамазанов, Амед Тагаев, имам Нурмагомед Гаджимуродов – авторитетные религиозные мусульманские деятели из Дагестана и Кабардино-Балкарии удостоены наград посмертно.

Последовательно проповедуя ценности мира, они не позволяли втягивать в экстремистскую деятельность молодежь и поплатились жизнью за свои убеждения.

Анас-хаджи Пшихачев был одним из самых влиятельных исламских религиозных деятелей Северного Кавказа. Поздно вечером 15 декабря прошлого года двое неизвестных расстреляли муфтия у его дома из огнестрельного оружия. Он скончался на месте.

"Проповеди Анаса Мусаевича Пшихачева служили укреплению мира и созидания, объединяли людей и раскрывали истинные ценности, которые несет людям эта древняя мудрая человеколюбивая религия, - заявил на церемонии зампредседатель правительства, полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин. - Именно это не нравилось врагам муфтия КБР, именно поэтому они, вопреки нравственным нормам, заложенным во всех мировых религиях, пошли на этот страшный и бесчеловечный поступок".

Курамагомед Рамазанов погиб в июле 2007 года, террористы взорвали машину, в которой ехал заместитель муфтия Республики Дагестан. Ахмед Тагаев – заместитель муфтия Дагестана – погиб в мае 2009 года. Киллер убил его вечером, когда 61-летний Тагаев возвращался домой. Основной версией убийства религиозного деятеля следствие считает его профессиональную деятельность.

Тагаев был ярым противником исламского экстремизма. На эти темы он неоднократно выступал в своих статьях в местных СМИ, а также в Интернете. В Духовном управлении мусульман Дагестана Тагаев отвечал за связь со средствами массовой информации. В последние годы он активно занимался общественной деятельностью и, в частности, был председателем общественного движения "За нравственность", напоминает ИТАР-ТАСС.