Жуков: на смену допингу должна прийти современная спортивная медицина

Первая репетиция олимпийских соревнований прошла в горнолыжном центре "Роза Хутор" в Сочи. Накануне там завершился этап Кубка Европы по горнолыжному спорту. Заместитель председателя правительства, президент ОКР Александр Жуков рассказал "России-24" о готовности России к Олимпийским играм в Сочи.

Первая репетиция будущих олимпийских соревнований прошла в горнолыжном центре "Роза Хутор" в Сочи. Накануне там завершился этап Кубка Европы по горнолыжному спорту. Заместитель председателя правительства, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков рассказал "России-24" о готовности России к Олимпийским играм в Сочи.

Первые тестовые соревнования, по словам вице-премьера – это очень значимое событие. По сути, это начало Олимпиады. Александр Жуков дал высокую оценку горнолыжному комплексу. "И сами трассы очень хороши, и организация соревнований на высоком уровне", – отметил он, добавив, что высоко оценили "Розу Хутор" и специалисты из Международного олимпийского комитета.

Что касается подготовки российских спортсменов к Олммпиаде-2014, то здесь у каждой федерации по зимним и по летним видам спорта есть своя программа, рассказал Жуков. Эти программы включают в себя соревновательную часть, сборы и медицинское обеспечение. "Более того, по каждому виду спорта сейчас мы готовим три команды – первую, вторую сборную и молодежную", – добавил вице-премьер.

Александр Жуков обратил особое внимание на медицинское обслуживание спортсменов. "Сейчас выделяются очень серьезные средства на медико-биологическое сопровождение наших спортсменов, – сказал он. – Мы объявили войну допингу, и, я уверен в том, что большинство наших спортсменов это поняли и исключили допинг из системы подготовки". На замену допингу должна прийти современная спортивная медицина. Большие средства будут выделяться также на необходимые спортсменам биодобавки, отметил Жуков. 2,5 миллиарда рублей – в 10 раз больше, чем ранее – было выделено на антидопинговые программы в различных видах спорта, сообщил вице-премьер.

Александр Жуков отметил, что на данный момент в Сочи готово 40 процентов всех олимпийских объектов. Это отмечают и комиссии МОК, которые, по его словам, из Сочи "не уезжают" и пристально следят за подготовкой к играм. "Мы идем по графику. Обещали провести тестовые первые соревнования – соревнования идут. Все дворцы в Имеретинской долине строятся тоже по графику. Нам не дают выпадать из этого графика", – отметил он.