Президент поставил задачи силовикам

Говорили об оргпреступности. После массового убийства в станице Кущевской выяснилось, что о существовании бандитов в станице было известно, но меры не принимались
Говорили об оргпреступности. После массового убийства в станице Кущевской выяснилось, что о существовании бандитов в станице было известно, но меры не принимались
Президент России провел в понедельник всероссийское совещание силовиков. Медведев напомнил: задача номер один – повысить безопасность на транспорте. Также в понедельник президент освободил от должности заместителя директора ФСБ генерал-полковника Вячеслава Ушакова.

Президент России Дмитрий Медведев провел в понедельник всероссийское совещание силовиков.

Безопасность на транспорте

Медведев напомнил: задача номер один – повысить безопасность на транспорте. Причем ответственность за жизнь и здоровье пассажиров должны нести не только правоохранительные органы, но и коммерческие структуры, которые работают в этой отрасли, чтобы не получилось, как в Домодедове: "И структуры власти, и хозяйствующие субъекты, коммерческие организации в ответе за те объекты, которые они обслуживают, хотя периодически наблюдается желание "соскочить". Причем эти коммерческие структуры должны быть открыты для диалога, прозрачны, не прятаться и не уходить от ответственности. Вон в Домодедово разбирались – не знаю, разобрались или нет, Юрий Яковлевич (генеральный прокурор Юрий Чайка – Вести.Ru), с тем, кто является собственником аэропорта. Всем вроде известно, кто собственник, в то же время начинают проверять, а собственник спрятан за структуры бенефициарных владений. А это крупнейший транспортный узел!"

Не давить на следствие

На совещании с силовиками президент упомянул и о скандале между Следственным комитетом и прокуратурой. Поводом для него стало дело о подпольном игорном бизнесе Ивана Назарова. Следственный комитет возбудил против него уголовное дело, но через несколько дней прокуратура отменила это постановление. Вскоре в прессу попали фотографии, на которых Назаров отдыхает вместе с сотрудниками прокуратуры, а также счета об оплате зарубежных поездок для следователей и членов их семей. После этого прокурор Московской области Александр Мохов и его первый заместитель Александр Игнатенко были временно отстранены от должностей. Дмитрий Медведев призвал вести расследование без лишней шумихи и давления: "Несколько слов в отношении начавшегося расследования по фактам незаконной организации игорного бизнеса в Московской области. Хотел бы сказать одну вещь: законы (я думаю, это понимают все сидящие в зале) должны быть едины для всех. И те, кто их преступает, должны нести ответственность вне зависимости от занимаемой должности, где бы они ни работали – в прокуратуре, МВД, ФСБ или других госструктурах. Ни в коем случае нельзя делать выводы о виновности или невиновности людей до объявления приговора суда, тем более давить на следствие, привлекая СМИ. Это недопустимо. Кто будет замечен за этим – будет уволен, вне зависимости от чинов и званий. Следствие должно идти строго в рамках закона и при соблюдении всех надзорных процедур, но идти тихо, спокойно, а результаты следствия должны быть доложены общественности. Надеюсь, все хорошо услышали".

Освободить от занимаемой должности

Также в понедельник Дмитрий Медведев подписал указ об освобождении от должности заместителя директора ФСБ генерал-полковника Вячеслава Ушакова и увольнении его с военной службы. Такое решение глава государства принял по представлению главы ФСБ Александра Бортникова. Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова пояснила, что причинами отставки Ушакова стали "допущенные недостатки в работе и нарушение служебной этики". В свою очередь, собеседник агентства "Интерфакс" предположил, что увольнение Ушакова может быть связано с делом о нелегальных казино в Московской области: "Вячеслав Ушаков в ФСБ курировал следствие и информационное направление. Он мог быть причастен к распространению Центром общественных связей ФСБ первого сообщения о причастности руководства подмосковной прокуратуры к этому делу, не дожидаясь решений судебных инстанций".