Присяжные вынесли обвинительный вердикт четверым скинхедам

"Сечкин осознавал, что предоставляемая его клубов услуга не соответствует требованиям безопасности. Он не создал надлежащих условий обеспечения личной безопасности при проходе в задние ТРЦ "Голливуд", - зачитывает судья текст обвинения.
Присяжные Мосгорсуда признали четверых скинхедов частично виновными в организации взрывов на территории Москвы. Подсудимые оправданы в инкриминируемых им убийствах иностранцев.

Присяжные Мосгорсуда признали четверых скинхедов частично виновными в организации взрывов на территории Москвы. Подсудимые оправданы в инкриминируемых им убийствах иностранцев.

"Присяжные посчитали доказанными несколько эпизодов взрывов самодельных взрывных устройств", - сообщил ИТАР-ТАСС адвокат одного из подсудимых Максим Коротков-Гуляев, подчеркнув, что по ряду эпизодов обвиняемые были оправданы. Кроме того, присяжные также сочли недоказанной вину четверых обвиняемых в убийствах на национальной почве и по некоторым эпизодам нападений на лиц неславянской внешности.

Обсуждение юридических последствий вердикта назначено на 25 февраля. Как ожидается, в ходе заседания прокурор потребует назначить меру наказания для подсудимых, а защита будет настаивать на его смягчении.

19-летние Андрей Гордеев, Константин Кучер, Владислав Поляков и 23-летний Антон Васильев обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных рядом статей УК РФ, в том числе в "хулиганстве", "возбуждении ненависти и вражды", "незаконном изготовлении оружия", "незаконном обороте взрывных устройств и взрывчатых веществ".

Кроме того, Васильеву, Гордееву и Кучеру следствием инкриминировалось убийство, совершенное с особой жестокостью, организованной группой, из хулиганских побуждений, по мотиву национальной и расовой ненависти и вражды.

По данным следствия, Васильев и Поляков в период с 17 августа по 23 сентября 2008 года совершили четыре взрыва самодельных взрывных устройств в Москве в местах расположения торговых объектов, принадлежащих лицам неславянского происхождения, сообщает "Интерфакс".