Корабли ВМС Ирана вошли в Суэцкий канал

Два иранских корабля во вторник утром начали переход через Суэцкий канал из Красного в Средиземное море. С особой озабоченностью предстоящее появление кораблей ВМС Ирана в непосредственной близости от своих берегов восприняли в Израиле.

Корабли ВМС Ирана во вторник утром начали переход через Суэцкий канал из Красного в Средиземное море.

По сообщению египетских властей, Иран заплатит за проход своих кораблей – фрегата "Алванд" и судна снабжения "Харк" – 290 тыс. долларов передает ИТАР-ТАСС.

С особой озабоченностью предстоящее появление иранских кораблей в непосредственной близости от своих берегов восприняли в Израиле.

Израильский премьер Израиля Биньямин Нетаньяху расценил этот шаг как попытку Тегерана усилить свое влияние в регионе. Вместе с тем израильские военные не видят в кораблях ВМС ИРИ серьезной угрозы, считая, что в случае вооруженной провокации они могут быть уничтожены в считанные минуты.

Впервые информация о намерении кораблей ИРИ пройти через Суэц появилась еще в январе, когда командование иранских ВМС заявило о предстоящем расширении сферы действий флота за пределы Персидского залива и ближайших районов Индийского океана.

В Управлении Суэцкого канала отмечали, что не имеют оснований запретить проход "Алванда" и "Харка". При этом там подчеркивали, что любой военный корабль, независимо от того, под каким флагом он ходит, должен получить разрешение от министерства обороны АРЕ.

В случае пересечения канала "Алванд" и "Харк" станут первыми кораблями иранских ВМС, прошедшими через него после 1979 года, когда в результате исламской революции в Иране отношения между Каиром и Тегераном серьезно испортились.