Гайтнер назвал британский план жесткой экономии "впечатляющим"

Министр финансов США Тимати Гайтнера похвалил британский план жесткой экономии, назвав его впечатляющим, стратегически правильным и достойным подражанию. Лондон намерен сэкономить к 2015 году более 80 млрд фунтов стерлингов.

Министр финансов США Тимати Гайтнера похвалил британский план жесткой экономии, назвав его впечатляющим, стратегически правильным и достойным подражанию, сообщает британская телерадиовещательная корпорация ВВС.  

Согласно плану британского правительства, в ближайшие четрые  года будут сокращены социальные дотации, субсидии, уволены около 500 тысяч госслужащих, а государственные расходы сокращены на 25%

План был принят в конце прошлого года из-за огромного дефицита бюджета - 11% от ВВП Великобритании. В общей сложности, в Лондоне намерены выручить к 2015 году более 80 млрд фунтов стерлингов.

"Необходимо понизить дефицит таким образом, чтобы план экономии не мешал росту и стимулировал инвестиции, - заявил Гайтнер в интервью ВВС Radio 4. – Если вы это не будете учитывать, то можно получить обратный эффект и ухудшить ситуацию".

Кроме того, Гайтнер выразил беспокойство по поводу европейских банков, которые не имеют такой же большой капитал, как американские финансовые организации.