Россияне в Ливии: мы чудом смогли убежать от мародеров

В МЧС сейчас рассматривают два варианта эвакуации российских граждан из Ливии. Воздушным путем и на паромах. Всего эвакуации подлежат 1263 человека. Один из российских граждан, который работает в Ливии, связался с телекомпанией "Россия-24". Он рассказал о том, какой хаос творится в стране.

В МЧС сейчас рассматривают два варианта эвакуации российских граждан из Ливии. Воздушным путем – для этого в ближайшие часы в Африку вылетят четыре самолета МЧС России. А также на паромах из Рас-Лануфе. Всего эвакуации подлежат 1263 человека – из них 563 россиянина и 700 граждан Турции и Сербии, работающих в Ливии по договору с РЖД.

Один из российских граждан, который работает в Ливии, связался с телекомпанией "Россия-24". Он рассказал о том, какой хаос творится в стране.

"Мы находимся в 750 километрах от Триполи. Стоим отдельным лагерем в пустыне на железной дороге, которую строили. К нам съехалось примерно 750 человек. Это наши подрядчики, которые смогли убежать от мародеров из маленьких лагерей. Там их ограбили, сожгли их вагоны. 240 человек турецких подрядчиков кто в чем был приехали на самосвалах", – отметил сотрудник российской компании. По его словам, к ним также присоединились сербские подрядчики, их около 200 человек. И около 150 человек русских.

"Все 750 человек сидят сейчас на чемоданах и ждут эвакуации. Хлеб уже закончился, но вода пока еще есть", – говорит россиянин. Он также заметил, что там, где они находятся, есть аэродромные полосы, где могут сесть самолеты. Однако воздушное пространство пока не открывают.

"Местные нас взяли под свою охрану, но после того как мы уедем, они все разграбят, – сетует сотрудник российской компании. – Здесь есть чем поживиться: телевизоры, столы, стулья, машины".

Говоря о реакции посольств, россиянин сказал, что был один звонок. Но им сказали: "Как сами туда добирались, так сами и выбирайтесь". "Поэтому мы сидим и ждем, пока прилетят самолеты, потому что в Триполи мы не прорвемся. Мы своих женщин вчера отправили в Триполи, но это была большая ошибка. Они до Триполи доехали, но их развернули назад. Теперь они сидят в городе в 200 километрах от нас", – говорит россиянин.