Медведев: вылазки террористов не помешают развитию туризма на Кавказе

Программы развития республик Кавказа, в том числе туристического потенциала, будут продолжены. Об этом заявил Дмитрий Медведев на заседании НАК, которое проходит во Владикавказе.

Ситуация на Ближнем Востоке и в арабском мире может привести к распаду густонаселенных стран "на мелкие осколки" и приходом к власти фанатиков. Об этом заявил президент Дмитрий Медведев, проводя во Владикавказе заседание Национального террористического комитета (НАК).

"Посмотрите на ситуацию, которая сложилась на Ближнем Востоке и в арабском мире – она тяжелейшая, предстоят очень большие трудности", – сказал он. "А государства эти очень непростые, вполне вероятно, что произойдут сложные события, включая приход фанатиков к власти – это будет означать пожары на десятилетия и распространение экстремизма в дальнейшем, надо смотреть правде в глаза", – добавил Медведев. "Такой сценарий они и раньше готовили для нас, а тем более они сейчас будут пытаться его осуществлять – в любом случае этот сценарий не пройдет", – подчеркнул президент.

Тем не менее, отметил Медведев, происходящее на Ближнем Востоке будет оказывать "прямое воздействие" на ситуацию в России. "Причем речь идет о достаточно длительной перспективе, речь идет о перспективе десятилетий, давайте будем честными перед самими собой, не надо самообманываться и вводить граждан в заблуждение: это – большая, сложная проблема, по которой нам придется предпринимать очень серьезные усилия на протяжении очень длительного времени", – подчеркнул глава государства. Он полагает, что никто, кроме самих россиян, "порядок в этой сфере навести не сможет".

Общие подходы к решению проблемы экстремизма и терроризма в РФ – это всемерное развитие регионов, в частности, Северного Кавказа, развитие социальных программ, создание рабочих мест, развитие образовательных программ, поддержка просвещения и максимально широкая поддержка российского ислама, добавил президент. "Тот, кто готов измениться, должен получить шанс, тот же, кто хочет крови – захлебнется своей кровью", – подчеркнул он. Других подходов, добавил он, быть не может.

"Хотел бы сказать одно: это наша страна и наша земля, мы обязаны навести у себя порядок, для всех нас и прежде всего для наших детей, и мы наведем порядок", – цитирует Медведева ИТАР-ТАСС.

Программы развития республик Кавказа, в том числе туристического потенциала, будут продолжены, подчеркнул президент. "Чтобы ни пытались сделать бандиты, мы будем продолжать осуществлять проекты, в том числе по развитию туристического кластера", – заявил он. "Такое развитие может дать рабочие места, что особенно важно для молодежи, которую экстремисты сначала вербуют, а потом зомбируют", – подчеркнул он.

По словам Медведева, ситуация в республиках Кавказа должна быть столь же развитой социальном смысле, как и в других регионах страны. "Люди, которые живут на Кавказе, живут в России, и должны ощущать себя полноценными гражданами", – заявил Медведев. По его словам, за последний год программы социально-экономического развития начали реализовываться на Кавказе. "Где-то быстрее, где-то медленнее, но реализуются и федеральные программы, и региональные, создаются новые рабочие места, начинает меняться ситуация, в частности, в Дагестане, что отрадно", – подчеркнул глава государства.

В конце минувшей недели в Кабардино-Балкарии был совершён ряд терактов. В пятницу, 18 февраля, злоумышленники обстреляли машину с туристами из московского региона. Тогда три человека погибли, двое получили ранения. В ночь на субботу в Приэльбрусье взорвалась одна из опор канатной дороги.