Тема:

Apple 3 дня назад

Китайцы пожаловались Apple на условия работы

Китайцы пожаловались Apple на условия работы
Китайские рабочие, производящие сенсорные дисплеи для продукции Apple, призвали американскую корпорацию рассмотреть их жалобы об отравлении химикатами. Это связано с тем, что тайваньская Wintek применяла на своем заводе вредные вещества для полировки дисплея iPhone.

Китайские рабочие, производящие сенсорные дисплеи для продукции Apple, призвали американскую корпорацию рассмотреть их жалобы об отравлении химикатами. Это связано с тем, что тайваньская Wintek, владеющая заводом в городе Сучжоу провинции Цзянсу на востоке Китая, ранее заявила, что с мая 2008-го по август 2009 года использовала на предприятии гексил гидрида.

Вскоре это вещество было запрещено, когда выяснилось, что из-за него рабочие на фабрике начали заболевать. Тем не менее, согласно жалобе рабочих, этот вредный химикат все еще может нанести вред их здоровью. "Это вещество - невидимый убийца", - говорится в обращении главе Apple Стиву Джобсу. "В то время, когда использовался гексил гидрид, ежемесячные доходы Apple и Wintek, накопленный на здоровье и жизнях рабочих, выросли на десятки миллионов долларов", - цитирует письмо Reuters.

Wintek, в свою очередь, заявляет, что для ускорения производства сенсорных дисплеев использовала вещество, которое испаряется быстрее, чем алкоголь. По сообщению рабочих, гексил гидрид применялся для полировки экрана iPhone.

Apple уже не в первый раз критикуют за то, что рабочие ее поставщиков в Китае подвергаются жестокой эксплуатации. В прошлом месяце "яблочную" корпорацию раскритиковал организации по защите окружающей среды, заявив, что ее слабый контроль над поставщиками в Китае приводит к нарушению экологической обстановке в стране и отравлению химикатами десятков рабочих.

Более того, в 2009 году с завода Wintek были госпитализированы десятки рабочих из-за отравления токсическими веществами, которые применяются в "яблочных" сенсорных дисплеях. Рабочие утверждают, что невыносимые условия труда есть и на заводах Foxconn, где за прошедший год было зафиксировано не менее 13 случаев самоубийств.

Также по теме:
Производителя iPhone обвиняют в жестокой эксплуатации рабочих
Китайцы гибнут за iPhone
Заказ на iPhone 4 в первые дни продаж оформили 200 тысяч китайцев
Apple может сменить поставщика чипов для iPhone
Аpple раскритиковали за пренебрежение к экологии