Граждан России вывезут из Ливии по воде и по воздуху

Из страны эвакуируют инстранцев
МЧС России прорабатывает вопрос об эвакуации россиян из двух ливийских городов паромом. Об этом сообщили на межведомственном штабе в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России, которое проводит глава министерства Сергей Шойгу.

МЧС России прорабатывает вопрос об эвакуации россиян из двух ливийских городов  паромом. Об этом сообщили на межведомственном штабе в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России, которое проводит глава министерства Сергей Шойгу.

"Планируется эвакуировать граждан РФ из ливийских городов Сирт и Рас-Лануф паромом, который в ближайшее время выйдет из греческого порта Игуменица. Россиян, работающих в Триполи, эвакуируют четырьмя самолетами МЧС - двумя Ил-76, Ил-62 и Як-42, которые уже вылетели в Ливию", - сообщили на заседании штаба.

В Управлении информации МЧС ИТАР-ТАСС уточнили, что всего из Триполи планируется эвакуировать 405 граждан РФ. По данным МЧС, два Ил-76 совершат посадку в аэропорту Триполи в 21:10 и 22:10, Ил-62 и Як-42 - в 22:20 и 23:50 по московскому времени соответственно.

Глава МЧС России Сергей Шойгу поручил сформировать списки пассажиров на каждый борт. "На нашу горячую линию начали поступать звонки от родственников. Как только самолет взлетит из Триполи, надо сразу сформировать списки, - распорядился министр. - Кроме того, необходимо сформировать списки тех россиян, которых будут эвакуировать из Сирта и Рас-Лануфа паромом".

Ранее начальник Управления информации МЧС России Ирина Андрианова сообщила, что всего эвакуации из Ливии подлежат 1263 человека. Это 563 работающих в Ливии граждан России и 700 граждан Турции и Сербии, работающих по договору с РЖД в Джамахерии.

Тем временем обстановка в Ливии становится все более напряженной. Демонстрантов разгоняют силами авиации. Тысячи ливийцев бегут из страны, иностранцев - эвакуируют.