В Нью-Йорке запретят курить в парках и на пляжах

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг подписал законопроект, запрещающий курение в парках и на пляжах города. С 2002 года в Нью-Йорке запрещено курить в ресторанах, барах, офисных зданиях и других общественных местах. Теперь нельзя будет дымить также в парках, скверах, на набережных и пляжах города.

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг во вторник подписал законопроект, запрещающий курение в парках и на пляжах этого крупнейшего города США. Новый закон формально вступит в силу с 23 мая этого года - через 90 дней после его подписания градоначальником.

Законодательное собрание Нью-Йорка одобрило этот законопроект 2 февраля. После принятия данного закона Нью-Йорк присоединился к Чикаго и Сан-Франциско, где уже давно борются с пассивным курением.

С 2002 года в Нью-Йорке запрещено курить в ресторанах, барах, офисных зданиях и других общественных местах. Через три месяца нельзя будет дымить также в 1700 городских парках, скверах, на набережных и пляжах, протяженность которых в черте Нью-Йорка составляет порядка 22,5 километра.

Решение мэра и городского совета вызывает неоднозначную реакцию у горожан. Интересно, что большинство из них, в том числе и некурящие, считают запрет на курение в парках и на пляжах дискриминацией. Согласно данным опроса, проводившегося на сайте городской радиостанции 1010 WINS, только 40 процентов респондентов одобряют решение ввести дополнительные меры по борьбе с курением. Порядка 60 процентов из более чем тысячи опрошенных заявили, что выступают против такого запрета, передает ИТАР-ТАСС.