В Новой Зеландии день траура

В Новой Зеландии день траура. Страна скорбит по погибшим во время землетрясения, которое произошло накануне, – самого разрушительного за последние 80 лет. В списке погибших 75 человек. Еще около 300 могут до сих пор находиться под завалами.

В Новой Зеландии день траура. Страна скорбит по погибшим во время землетрясения, которое произошло накануне, – самого разрушительного за последние 80 лет. В списке погибших 75 человек. Еще около 300 могут до сих пор находиться под завалами.

Поисковые работы не прекращаются ни на минуту. В некоторых местах из-за угрозы повторного обрушения тяжелую технику применить невозможно. Груды камней и щебня расчищают голыми руками. За сутки из-под рухнувших зданий спасли около сотни человек. Но вероятность найти людей живыми уменьшается с каждым часом.

"Мы все еще не знаем, что с нашим сыном. Но мы очень надеемся, что его вытащили, и спасатели просто не знают, что это он", – говорит женщина.

"Мы извлекаем людей. Не могу назвать точное их число, мы все еще работаем. К несчастью, спасти удается не всех. Но мы не теряем надежды. Возможно, в пустотах рухнувшего здания все еще могут находиться живые люди", – уверяет Стивен Барклай, спасатель.

Эпицентр землетрясения находился в пяти километрах от Крайстчерча, второго по величине населенного пункта Новой Зеландии. Центральная часть 400-тысячного города разрушена практически полностью. Власти говорят, что это самый черный день в истории страны. В зоне бедствия объявлено чрезвычайное положение, сообщает телеканал "Россия-24".

Крайстчёрч – третий по численности населения город Новой Зеландии. В нём проживает почти 400 тысяч человек. Вся его центральная часть в руинах: здания там старые, они просто не выдержали толчков магнитудой 6,3 балла. Главной улицы города больше не существует, некоторые дома выглядят так, будто на них сбросили авиационную бомбу.

Аэропорт Крайстчёрча закрыт. Отменены десятки внутренних и международных рейсов. Из-за угрозы повторных толчков эвакуирована центральная больница, а на улицах развернуты полевые госпитали.

До сих пор неизвестна судьба наших соотечественников: в Крайстчёрче проживает несколько сот россиян. Во всяком случае, в посольстве пока не располагают информацией о пострадавших. Подземные толчки в Крайстчёрче начались ещё в сентябре. Было несколько землетрясений, но жертв не было. В этот же раз удар был настолько мощный, что он спровоцировал даже сход 30-миллионной массы с Тасманского ледника.