Корейцы ознакомят Собянина с умной системой управления транспортом

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил состав делегации правительства города, которая с 23 по 26 февраля будет находиться в Сеуле. Он ознакомится с реконструкцией Сеула, интеллектуальной системой управления дорожным движением, а также с автобусами, работающими на компремированном природном газе.

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил состав официальной делегации правительства города, которая с 23 по 26 февраля будет находиться в Сеуле для переговоров с руководством Южной Кореи и ее столицы. Собянин встретится с президентом Республики Корея Ли Мен Баком, который ранее занимал пост мэра Сеула.

"В ходе командировки мэр Москвы и члены правительства встретятся с руководством ведущих корейских компаний Samsung, Hyundai, LG и Lotte", - сообщил источник в городской администрации. Он подчеркнул, что московский градоначальник ознакомится с реконструкцией южнокорейской столицы, интеллектуальной системой управления дорожным движением, а также с автобусами, работающими на компремированном природном газе.

"Кроме того, Собянину покажут роботизированные парковки, которые перемещают транспортные средства с поверхности земли под землю или наоборот", - заявил источник.

По его словам, помимо Собянина, в Южную Корею вылетят: заместитель мэра, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Николай Лямов, заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черемин, и.о.руководителя департамента городского строительства Сергей Левкин, глава НИИиПИ Генплана Эрнст Мавлютов и руководитель пресс-службы мэра и правительства Гульнара Пенькова. Ранее Собянин заявил, что плотность населения Москвы в два раза превышает аналогичные показатели европейских столиц, а по плотности дорожно-уличной сети столица России уступает им до пяти раз. По мнению градоначальника, опыт европейских столиц не совсем приемлем для Москвы.

Как сообщил "Интерфаксу" другой источник в московской мэрии, знакомый с ситуацией, именно по этой причине мэр столицы выбрал одну из самых динамично развивающих столиц юго-восточного региона. "Население Сеула превышает 10 миллионов человек, что сопоставимо с Москвой. У южнокорейской столицы большой опыт строительства дорожно-транспортной инфраструктуры в сочетании с интенсивным жилищным строительством", - добавил сотрудник мэрии.