У "Розетты" – проблемы. Встреча с кометой откладывается

У "Розетты" – проблемы. Встреча с кометой откладывается
Запуск европейского космического аппарата "Розетта" к малоизученной комете, которая была открыта в 1969 году киевскими астрономами Климом Чурюмовым и Светланой Герасименко, снова отложен. Это связано с техническими проблемами.
Запуск европейского космического аппарата "Розетта" к малоизученной комете, которая была открыта в 1969 году киевскими астрономами Климом Чурюмовым и Светланой Герасименко, снова отложен.

Как сообщил в пятницу представитель Европейского космического агентства, запуск отложили из-за технических проблем. Новое время запуска ракеты определят позднее, добавил он.

В 1969 году киевские астрономы, изучая фотографию другой кометы, обнаружили на самом краешке снимка еще один объект. Ядро новооткрытой кометы по форме напоминает мяч для игры в регби и имеет диаметр 3 на 5 км.

Как передает в четверг РИА "Новости", период вращения кометы вокруг своей оси составляет около 12 часов, а период обращения вокруг Солнца - около шести с половиной лет.

Предполагается, что в ноябре 2014 года "Розетта" с километровой высоты высадит на ядро кометы диаметром 2-3 километра автоматический модуль для изучения химического состава его поверхности.

Модуль, разработанный специалистами Германии, Франции, Италии, Австрии, Финляндии, Венгрии, Польши и Великобритании, оснащен всем необходимым - несколькими спектрометрами, видеокамерами и даже бурильной установкой.