На базе боевиков в Приэльбрусье найдена милицейская форма

Лагерь бандгруппы обнаружен в горно-лесистой местности в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии. В нем находился пулемет, а также взрывное устройство. Спецназ продолжает прочесывание местности.

В районе проведения спецоперации федеральных сил по поиску и уничтожению боевиков в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии найдена база экстремистов, в которой обнаружена милицейская форма и оружие. "Спецназ обнаружил в горах хорошо замаскированную и оборудованную базу боевиков, рассчитанную на восемь человек, в том числе в условиях зимнего проживания, – сообщил официальный представитель Национального антитеррористического комитета Николай Синцов. – На базе обнаружены большие запасы продуктов питания, комплекты милицейской формы, самодельное взрывное устройство и пулемет Калашникова". По его словам, операция по поиску и уничтожению боевиков продолжается. Точных данных о потерях среди бандитов пока нет.

По уточненным данным, в ходе спецоперации по уничтожению боевиков в горах Кабардино-Балкарии один спецназовец Внутренних войск погиб, пятеро военнослужащих получили ранения. Кроме того, ночью получил ранение подполковник ФСБ РФ. Об этом сообщили в правоохранительных органах Северо-Кавказского федерального округа. Собеседник не исключил, что в данном районе федеральным силам противостоят не одна, а несколько группировок бандитов, численностью от пяти до восьми человек.

Накануне около 17:00 мск в ходе проведения контртеррористической операции на проселочной дороге, соединяющей Баксанское и Чегемское ущелья вблизи высокогорного селения Былым Эльбрусского района, вооруженная группа около семи человек открыла огонь по силовикам, вспыхнул бой. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Следственном управлении Следственного комитета России по республике, возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов" и "Незаконный оборот оружия".