Ливийские пилоты отказались бомбить протестующих и разбили Су-22

Беспорядки охватили столицу Ливии город Триполи
Беспорядки охватили столицу Ливии город Триполи
На востоке Ливии разбился истребитель Су-22, пилоты которого отказались бомбить Бенгази. Экипаж самолета не стал выполнять приказ о воздушном ударе по демонстрантам и предпочел катапультироваться.

На востоке Ливии разбился истребитель-бомбардировщик Су-22 российского производства. Самолет упал к западу от города Адждабия в 160 километрах от Бенгази, ставшего очагом протестного движения. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету "Курьяна", пилоты катапультировались, отказавшись наносить удары с воздуха по демонстрантам Бенгази. По информации военных источников, которые приводит "Курьяна", летчики покинули борт, когда он находился на высоте 18 метров над уровнем моря в координате 30,5088 северной широты и 19,8613 восточной долготы.

Газета "Курьяна" является одним из немногих ливийских средств массовой информации, из которых в последние дни можно получить сведения о событиях в Джамахирии. Считается, что издание финансируется сыном Муамара Каддафи – Сейф аль-Исламом. Между тем, несколько дней назад в микроблогах на Twitter появилась информация, что газета теперь находится под контролем оппозиции Бенгази.