Король Саудовской Аравии пытается отвратить протесты деньгами

Король Саудовской Аравии Абдалла бен Абдель Азиз аль-Сауд решил "задобрить" подданных деньгами. Таким образом монарх пытается предотвратить возможные протесты, которые распространяются по арабскому востоку. Ранее таким же методом попытался снизить напряжение в обществе эмир Кувейта.

Король Саудовской Аравии Абдалла бен Абдель Азиз аль-Сауд решил "задобрить" подданных деньгами. Таким образом монарх пытается предотвратить возможные протесты, которые распространяются по арабскому востоку. Он пообещал повысить бюджетные выплаты в первую очередь пособия госслужащим и студентам. Ранее таким же методом попытался снизить напряжение в обществе эмир Кувейта.

Накануне король вернулся из Марокко, где проходил лечение. Абдалла ибн Абдель Азиз отсутствовал на родине около трех месяцев. К его приезду улицы и здания столицы украсили флагами и транспарантами. Все газеты вышли с хвалебными статьями, с присущей востоку пышностью короля назвали "оазисом мира и безопасности", а также опорой стабильности.

Впрочем, эксперты указывают, что позиции Абдаллы могут пошатнуться. Против него преклонный возраст – 86 лет, слабое здоровье, и нестабильная обстановка в странах региона.