Калининградцы получат высокотехнологичный медцентр

Премьер-министр РФ Владимир Путин пообещал увеличить федеральное финансирование калининградской программы модернизации здравоохранения на 700 миллионов рублей. Об этом глава правительства сообщил при общении с гражданами в общественной приемной председателя партии "Единая Россия".

Премьер-министр РФ Владимир Путин пообещал увеличить федеральное финансирование калининградской программы модернизации здравоохранения на 700 миллионов рублей. Об этом глава правительства сообщил при общении с гражданами в общественной приемной председателя партии "Единая Россия".

Пришедшая на прием главврач Полесской районной больницы Ольга Краснова посетовала, что региональная программа модернизации здравоохранения, которая предполагала бюджетное финансирование в объеме 5,3 миллиардов рублей, получит из федерального центра всего лишь 2,8 миллиарда рублей. "Это не та сумма, это очень мало, и мы хотели бы, чтобы вы пересмотрели программу модернизации и увеличили сумму", - попросила она, отметив, что жители Калининградской область, находясь в удалении от других регионов России, зачастую не имеют возможность отправиться на лечение в центральную часть России.

"Действительно, 2,8 миллиарда рублей из федерального бюджета предусмотрено, 1,4 миллиарда - сама область должна будет дать, и из системы ОМС за два года намечается более 10 миллиардов рублей", - сказал в ответ Путин. "Конечно, финансирование из федерального центра является базовым", - заметил он. Говоря о региональной программе, премьер отметил, что планируется ремонт десятков медицинских учреждений, существенное увеличение средств на оборудование, подготовку кадров. "У вас есть 2,8 миллиарда рублей, и мы для начала, для первого шага добавим еще 700 миллионов рублей - это будет 3,5 миллиарда рублей", - предложил глава правительства. "Посмотрим, как область готова к тому, чтобы принять эти средства и грамотно ими распорядиться, а по ходу реализации программы можно будет добавить еще", - пообещал он. Ранее эту же просьбу - увеличить в беседе с Путиным высказал и губернатор области.

При этом премьер сказал, что за последние годы демографические показатели в области значительно улучшились. Так, смертность снизилась на 22 процента, и на те же 22 процента увеличилась рождаемость. "Перинатальные центры ввели новые, центр высоких медицинских технологий должен быть введен в следующем году - это, безусловно, будет сделано", - заверил Путин. "Но в целом, конечно, в системе здравоохранения очень много проблем, и то, что люди не довольны качеством предоставления услуг - это объективное недовольство", - согласился он.

Кроме того, говоря о программе модернизации здравоохранения, глава правительства напомнил, что Минздравсоцразвития поручено заложить в новые стандарты оказания медицинских услуг средства, которые будут направлены на более справедливую оплату труда. "Нужно сделать так, чтобы это распределение было социально справедливым", - обратил он внимание главврача больницы. "Поэтому вы должны знать, что руководители медицинских учреждений могут получить 80, 90, 100 тыс рублей, а у врача-специалиста 17-19 тысяч, у младшего медицинского персонала - еще меньше, поэтому у вас и огромный дефицит медицинских кадров", - заметил Путин. "Очень рассчитываю на то, что когда мы будем к вам эти средства направлять, перераспределение средств будет справедливым", - заключил премьер-министр.

Также Путин пообещал, что на следующей неделе даст поручение Минздравсоцразвития выработать меры для решения проблемы пенсионных надбавок для ветеранов рыболовной отрасли в Калининградской области и ряде других регионов страны. В общественной приемной глава правительства встретился с президентом ассоциации морских капитанов Евгением Мухиным. Ветеран рыболовной отрасли рассказал Путину, что рыбаки, которые годами осуществляли промысел в северных широтах, не имеют надбавок к пенсиям в отличие от жителей северных районов страны или работавших там людей. "Я дам поручение на следующей неделе в министерстве здравоохранения и социального развития. Мы эту проблему решим", - пообещал премьер. Путин напомнил, что в настоящее время для пенсионеров, которые ранее работали на Севере, действует повышающий коэффициент к пенсии в размере 1,4-1,9. Для бывших моряков эта норма действует в зависимости от порта приписки судов, на которых они выходили в море. Таким образом, калининградские моряки, а также моряки Санкт-Петербурга и ряда других регионов не подпадают под такие надбавки. Мухин сообщил, что в Калининградской области на сегодняшний день насчитывается 7204 человека, которым могла бы выплачиваться ежемесячная надбавка в размере 1700-3000 рублей. По его подсчетам, на это требуется 25-26 миллионов рублей в год. "Деньги небольшие для государства, а для людей будет существенное подспорье. Нужно, чтобы это было социально обосновано и справедливо по отношению к другим категориям", - отметил Путин.