Марафонский забег андроидов стартовал в японской Осаке

В японском городе Осака стартовал необычный забег. На марафонскую дистанцию вышли андроиды – человекообразные роботы. Человекообразные машины должны преодолеть 422 круга по стометровой беговой дорожке крытого стадиона. Останавливаться им позволят только для замены батарей или срочного ремонта.

В японском городе Осака стартовал необычный забег. На марафонскую дистанцию вышли андроиды – человекообразные роботы. Своих участников выставили известный в Японии производитель техники Vstone Robot Center и специалисты Осакского технологического университета.

Человекообразные машины должны преодолеть 422 круга по стометровой беговой дорожке крытого стадиона. Роботы должны на дистанции продемонстрировать скорость, прочность и маневренность. Останавливаться им позволят только для замены батарей или срочного ремонта.

К забегу будут допускаться только роботы с двумя ногами. Регистрацию на участие в марафоне прошли пять робобтов-андроидов. Высота самого высокого андроида – всего 40 сантиметров.

За каждым из участников забега круглосуточно будет наблюдать бригада техников. Марафонская дистанция должна будет покориться роботам за трое суток.

Организаторы надеются, что соревнование роботов завершится 27 февраля, когда в Токио стартует традиционный "человеческий" марафон.