Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 1 день назад

Суд Лондона вынесет решение об экстрадиции Ассанжа

В Лондоне возобновятся слушания по делу Джулиана Ассанжа. Не исключено, что судья объявит решение о выдаче основателя сайта WikiLeaks Стокгольму, где его обвиняют в изнасиловании. Ассанж своей вины не признает.

В четверг в Лондоне возобновятся слушания по делу Джулиана Ассанжа. Начало заседания запланировано на 13 часов по московскому времени. Не исключено, что судья объявит решение о выдаче основателя сайта WikiLeaks Стокгольму.

В Швеции Ассанжа обвиняют в сексуальных домогательствах. Создатель скандального сайта вины не признает. Его адвокаты называют дело против Ассанжа политически мотивированным. По их версии, шведские власти действуют заодно с правительством США, которое намерено наказать основателя WikiLeaks за публикацию секретной переписки Госдепартамента.

Ассанж получил мировую известность после того, как его сайт опубликовал сотни тысяч документов о военных кампаниях в Афганистане и Ираке, а также переписку работников Госдепа США. Он был арестован в Лондоне 7 декабря и помещен в тюрьму. 16 декабря Ассанж был освобожден под залог. С тех пор он проживает под домашним арестом в загородном доме своего друга бизнесмена Вона Смита к востоку от Лондона. За это время он успел дать множество интервью и заключить контракт на написание мемуаров.