Путин и Баррозу начали переговоры с обсуждения погоды

В Брюсселе премьер-министр России Владимир Путин начал переговоры с председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлом Баррозу. Встреча проходит в зале переговоров во дворце "Берламон", являющемся официальным представительством Еврокомиссии.

В Брюсселе премьер-министр России Владимир Путин начал переговоры с председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлом Баррозу. Встреча проходит в зале переговоров во дворце "Берламон", являющемся официальным представительством Еврокомиссии.

Жозе Мануэл Баррозу, открывая встречу с российским премьером, обратил внимание на то, что в столице Бельгии пасмурно и идёт дождь. "А какая погода в Москве?" – поинтересовался он у Путина. Путин ответил, что в России гораздо холоднее, в Москве столбик термометра опускается до минус 19 градусов.

Далее, как сообщает ИТАР-ТАСС, переговоры Путина и Баррозу продолжились за закрытыми дверями, без участия прессы.

Владимир Путин прибыл в Брюссель для переговоров с Еврокомиссией по основным проблемам экономического сотрудничества России и ЕС. Глава российского кабинета министров примет участие в очередной встрече в формате "Правительство Российской Федерации – Европейская Комиссия". В ходе переговоров предполагается уделить приоритетное внимание новому базовому соглашению Россия-ЕС, проблематике присоединения России к ВТО, важным проектам торгово-экономического и энергетического сотрудничества, реализации совместной инициативы "Партнёрство для модернизации", а также вопросам промышленной политики.

"Берлемон" является главным зданием и центральной резиденцией Европейской комиссии, которая размещается в 60 различных офисных зданиях в Брюсселе. В "Берлемоне" находится офис председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу и большинства еврокомиссаров. В Еврокомиссии не страдают суевериями – офис её председателя и зал заседания коллегии находятся на 13-м этаже. Здание было спроектировано в 1960 году и уже тогда должно было стать символом единой Европы. Оно построено на земле, выкупленной у Ордена святого Августина, которому принадлежал женский монастырь Берлемон. Автором проекта стал архитектор Де Весте. В плане здание представляет собой неровный крест с плавно изгибающимися концами. Строительство продолжалось до 1969 года. В 1991 году Еврокомиссия покинула "Берлемон" для проведения 14-летней реконструкции. Вернуться в свою очищенную от асбеста резиденцию Еврокомиссия смогла лишь в 2004 году.

Общая площадь современного "Берлемона" составляет 241,3 тысячи квадратных метров. В здании 18 этажей, пронизанных 42 лифтами и 12 эскалаторами. Комплекс занимает территорию в 3 гектара и рассчитан на 2 тысячи чиновников и тысячу человек техперсонала. Кроме офисов, в нём находятся залы заседаний, конференц-залы, ресторан на 900 мест с кухней, кафетерий на 400 мест, телестудия, кинозал и подземный гараж на 1200 автомобилей.