Добыча нефти в Ливии сократилась из-за забастовки

Беспорядки охватили столицу Ливии город Триполи
Возможность проведения внеочередной встречи ОПЕК обсуждают члены организации. Экспортеры обеспокоены возможностью прекращения поставок нефти из Ливии. По данным ОПЕК, добыча нефти в Ливии сократилась с 1,6 млн до 1,1 млн баррелей в сутки из-за забастовки на одном из крупнейших месторождений.

Возможность проведения внеочередной встречи ОПЕК обсуждают члены организации. Экспортеры обеспокоены возможностью прекращения поставок нефти из Ливии.

По данным ОПЕК, добыча нефти в Ливии сократилась с 1,6 млн до 1,1 млн баррелей в сутки после забастовки рабочих на одном из крупнейших месторождений Нафура в центральной части страны, а также свертывания деятельности иностранных компаний в стране, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на телеканал "Аль-Джазира".

Лишь итальянский и испанский концерны Eni и Repsol из более чем десятки иностранных компаний, присутствовавших в Ливии, продолжают свою деятельность в этой стране.

Представители Eni заявляют о том, что ливийский природный газ продолжает поступать в страну по газопроводу Greeenstream, однако, по признанию итальянских правительственных источников, давление в газопроводе "несколько понизилось".

Эти же источники сообщают о том, что отгрузка ливийской нефти в направлении Италии прекратилась, отмечая при этом, что она покрывает 25% потребности страны в этом сырье.

Ливия, вступившая в ОПЕК в 1962 году, обладает самыми большими запасами нефти в Африке и занимает третье место среди африканских производителей сырья.

Подавляющую часть добытой нефти Ливия экспортировала в Европу, используя на собственные нужды лишь 270 тыс. баррелей в сутки. Доля Италии в общем объеме экспортируемой нефти составляла 32%, Германии -14%, Франции - 10%, азиатских государств - 13%, Китая - 10%, США - 5%.

Канал со ссылкой на немецких аналитиков сообщает, что в период с 2006 по 2010 годы Ливия заключила с иностранными компаниями контракты на поиск и добычу нефти на сумму в 2,5 долларов, в то время как для Саудовской Аравии этот показатель составил 72 млрд долларов, для ОАЭ - 62 долларов.