Исследование: излучение мобильников все же влияет на мозг

Ученые из США обнародовали данные проведенного ими исследования о воздействии радиоизлучения сотовых телефонов на мозг. Как выясняется, продолжительное использование мобильника - около часа - вызывает всплеск активности в зоне мозга, наиболее приближенной к антенне телефона.

Ученые из Национального института здоровья в США обнародовали данные проведенного ими исследования о воздействии радиоизлучения сотовых телефонов на мозг. Как выясняется, продолжительное использование мобильника - около часа - вызывает всплеск активности в зоне мозга, наиболее приближенной к антенне телефона.

В спланированном учеными эксперименте приняли участие 47 добровольцев - к их ушам прикладывали по телефону. В одном тесте оба телефона были в режиме ожидания, в другом по одному из них совершался звонок. Как показало сканирование мозга испытуемых, со стороны активного мобильника спустя 50 минут "разговора" заметно увеличивалось потребление глюкозы, то есть ускорялся метаболизм.

С одной стороны, никакого вреда мозгу подобное ускорение обмена веществ не наносит. С другой, исследование наглядно продемонстрировало, что даже сравнительно краткосрочное воздействие электромагнитного излучения от телефонной антенны все же влияет на мозг. Долговременный эффект подобного воздействия просчитать куда труднее - мобильники распространились повсеместно сравнительно недавно, и делать заключения об их вреде или безвредности для здоровья человека пока рано.

Напомним, многочисленные исследования, пытавшие выявить связь между использованием мобильных телефонов и раковыми заболеваниями дали в основном отрицательные результаты - подобной связи нет. Тем не менее, многие ученые-медики и нейрохирурги рекомендуют на всякий случай держать телефон подальше от головы, используя для разговора гарнитуру.

Обнаружение исследователями из Национального института здоровья связи между излучением телефона и мозговой активностью наверняка вызовет новую волну споров о воздействии мобильников на здоровье.