Ливийская оппозиция взяла под контроль средиземноморский город Зуару

Под контроль ливийской оппозиции перешёл город Зуара, находящийся в 120 километрах к западу от Триполи. Зуару покинули сотрудники полиции и военные. Власть в городе взяли на себя "народные комитеты", вооружённые огнестрельным оружием.

Под контроль ливийской оппозиции перешёл город Зуара, находящийся в 120 километрах к западу от Триполи. Сотрудник строительной компании, перешедший ливийско-тунисскую границу, сообщил, что Зуару покинули сотрудники полиции и военные. Власть в городе взяли на себя "народные комитеты", вооружённые огнестрельным оружием.

Египтянин Ахмед Усман подтвердил, что в Зуаре сожжены все полицейские участки. "Народ сам контролирует положение. Уже несколько дней в городе нет ни армии, ни полиции", – отметил он.

Город Зуара расположен на берегу Средиземного моря, численность населения города достигает 40 тысяч человек, напоминает ИТАР-ТАСС.

Эвакуация тысяч людей из Ливии принимает масштабы международной акции. К берегам этой страны направляются гражданские и военные суда многих стран Европы и Азии. Они намерены обеспечить безопасную эвакуацию своих граждан.

Тысячи ливийцев и граждан других стран находятся сейчас в районе границы Ливии с Египтом и Тунисом. Они спешат покинуть страну, опасаясь за свою жизнь. С ливийской стороны, по словам очевидцев, отсутствует таможня и пограничная охрана. Лишь египетские и тунисские военные охраняют границы.

По данным независимых журналистов, которым удалось попасть на территорию Ливии, страна сейчас расколота на несколько частей. Оппозиционеры захватили Бенгази и Мисурату – два крупных города. Триполи в основном находится под контролем войск, подчиняющихся Каддафи. При этом сообщается о противостоянии в пригородах столицы. В стране закрыты многие магазины, начались перебои с поставками хлеба.