Путин: визовый режим между Россией и ЕС препятствует сотрудничеству

Договоренность об этом достигнута в Брюсселе на переговорах российского правительства и европейской комиссии
Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу считает возможным переход к безвизовому режиму с Россией при наличии политической воли с обеих сторон. В свою очередь, Владимир Путин заявил, что визовый режим между Россией и ЕС становится реальным препятствием сотрудничества.

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу считает возможным переход к безвизовому режиму с Россией при наличии политической воли с обеих сторон. Об этом он заявил сегодня на совместной пресс-конференции с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

Вести.Ru и "Россия-24" ведут прямую трансляцию пресс-конференции.

По его словам, в ЕС согласовали "список шагов" продвижения к безвизовому режиму и готовы начинать переговоры о взаимной отмене виз". "Это возможно, – считает Баррозу. – Если есть политическая воля с обеих сторон".

В свою очередь, Владимир Путин заявил, что визовый режим между Россией и ЕС становится реальным препятствием сотрудничества. "Именно представители европейского бизнеса все чаще и чаще поднимают этот вопрос и указывают, что визовый режим становится реальным препятствием на пути взаимодействия и развития", – отметил он.

Этот вопрос, по его словам, активно обсуждался на переговорах. "Мы говорили о важности перехода на безвизовый режим поездок между Россией и Евросоюзом", – сказал Путин. "На наш взгляд, сегодня визы являются одним из сдерживающих факторов развития деловой активности, свободного передвижения граждан", – считает Путин.