Коллекцию уникальных икон собираются забрать у Пушкинского музея

Пресненский суд обязал Пушкинский музей вернуть иконы из коллекции Михаила Де Буара (Елизаветина) его наследникам. "Иконы отобрали у народа и передали в руки жадюг", - прокомментровал решение представитель бывшей жены коллекционера Любови Елизаветиной.

Пресненский суд обязал Пушкинский музей вернуть иконы из коллекции Михаила Де Буара (Елизаветина) его наследникам. Музею работы были подарены бывшей женой коллекционера – Любовью Елизаветиной, и, как сообщил ее представитель Александр Добровинский, суд признал недействительной сделку дарения и передал иконы детям покойного коллекционера и его вдове Татьяне Де Буар.

"Иконы отобрали у народа и передали в руки жадюг – детей Михаила Де Буара", - сказал Добровинский. - Теперь иконы будут возвращены в наследственную массу". Он добавил также что будет обжаловать это решение в вышестоящую инстанцию – Мосгорсуд.

Ранее представители Любови Елизаветиной отмечали, что при жизни Де Буара собрание икон было ей подарено, она распоряжалась им, страховала и сдавала на выставки, а 75 наиболее ценных икон, отобранных ведущими российскими искусствоведами, – подарила Пушкинскому музею.

В свою очередь адвокат Руслан Коблев, представляющий интересы вдовы коллекционера Татьяны Де Буар, заявлял, что наследниками всего имущества Де Буара являются его дети и последняя жена, а Любовь Елизаветина не может претендовать на собрание.

Эксперты отмечают уникальность собрания, состоящего из почти двух сотен икон. По этой коллекции можно проследить историю русской иконописи от ХIV до ХХ веков. Жемчужины коллекции – две уникальные северные иконы: "Сошествие в ад", относящиеся к ХIV столетию. Есть в собрании несколько икон ХV века, привезенных из Новгорода. Работы более позднего – в том числе работы мастеров Палеха. Особую ценность представляют и подписные иконы знаменитых московских художников ХVIII века Назария Истомина и Симона Ушакова. Коллекция является одной из самых крупных среди частных собраний икон в России, напоминает ИТАР-ТАСС.